Новости

США и Европа не готовы к борьбе с новым штаммом коронавируса Омикрон — The Economist

Пока недостаточно неизвестно, насколько опасен на самом деле новый вариант коронавируса «Омикрон». Но Всемирная организация здравоохранения предупредила, что мир должен готовиться к новым вспышкам болезни. Для многих правительств это означает активизацию кампаний вакцинации. В Европе и Америке, где значительная часть населения уже получила две дозы вакцины, это означает «бустерные прививки», пишет The Economist.

Новое исследование, опубликованное в медицинском журнале Lancet, показало, что бустерные дозы вакцины снижали риск заражения более трансмиссивным вариантом Delta. В исследовании приняли участие 2 878 человек.

Команда под руководством Сола Фауста из Университета Саутгемптона обнаружила, что среди семи протестированных вакцин две мРНК-вакцины, изготовленные Pfizer-BioNTech и Moderna, обеспечили наиболее эффективное действие бустерных доз, передает zn.ua.

Аналогично, исследование проведенное в Израиле – первая страна, начавшая вводить бустерные прививки, показало, что дополнительная доза вакцины Pfizer-BioNTech уменьшила количество госпитализаций на 93%. В исследовании приняли участие 728 тысяч человек.

Пока мало известно о том, как имеющиеся вакцины против коронавируса будут реагировать на Omicron. Большое количество мутаций варианта вируса может привести к тому, что он будет уклоняться от действия антител, предназначенных для борьбы с другими штаммами.

Но бустерная доза вакцины должна увеличить количество антител таким образом, чтобы обеспечить дополнительную защиту.

BioNTech и Moderna работают над новыми вакцинами, которые будут эффективны против штамма Omicron, как и против варианта Delta (хотя ни одна из них не была запущена в производство, поскольку имеющиеся вакцины пока оставались эффективными). Компания BioNTech утверждает, что новая модифицированная вакцина может быть готова через 100 дней.

«Время прибытия» штамма Omicron в Европу и Америку в период сезона зимних праздников и гриппа очень «неудачное». Вечеринки в помещении и путешествия – это условия, в которых вирус «процветает».

Президент США Джо Байден обещает, что в Америке не будет локдауна. В США было проведено 464 миллиона прививок. Но только одна треть людей старше 50 лет получила третью дозу вакцины. Байден пообещал повысить уровень вакцинации, а также облегчить американцам тестирование на коронавирус.

В Британии 60 процентов людей старше 50 лет уже получили бустерные прививки. На этой неделе британское правительство «расширило» возрастные границы для получения третьей дозы вакцины с 40 до 18 лет. Британия также заказала дополнительные 60 миллионов доз вакцины у Moderna и 54 миллиона у Pfizer-BioNTech.

Европа должна готовиться к Omicron при циркуляции штамма Delta. Все 27 стран Европейского Союза располагают 234 миллионами доз вакцины. Также ЕС сделал заказ у Pfizer-BioNTech на 900 миллионов доз на следующий год. Но проблема не в поставках вакцины.

За последние четыре недели темпы вакцинации в ЕС упали вдвое. Среди 25 стран блока лишь четверть людей старше 50 лет сделали третью бустерную прививку. А по всему ЕС около 68 миллионов взрослых вообще не прошли вакцинацию.

Наиболее тревожная ситуация в восточноевропейских странах, таких как Болгария и Румыния, где недоверие к вакцинации остается на высоком уровне.

Локдаун в Австрии, первой стране, которая ввела всеобщую обязательную вакцинацию, вызвал бурные протесты. Чтобы ускорить кампанию вакцинации в Германии, преемник канцлера Ангелы Меркель — Олаф Шольц заявил, что страна может сделать прививки обязательными для всех уже с февраля.

С декабря вступили в силу новые правила, ограничивающие передвижение невакцинированных людей. Но в то время как правительства говорят о бустерных дозах вакцины, реальная угроза растет для тех, кто вообще не планирует вакцинироваться, резюмирует издание.

Напомним, ранее Курсор писал о том, что были названы новые пугающие симптомы штамма коронавируса Омикрон. Специалисты наблюдают за больными омикрон-штаммом коронавируса и отмечают у них новые особенности.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *