Новости

Ученые рассказали, почему Нью-Йорк постепенно тонет

Ученые утверждают, что американский город Нью-Йорк постепенно тонет, что обусловлено весом небоскребов.

Об этом сообщает The Guardian.

С каждым годом город опускается под воду в среднем на 1-2 мм, а некоторым районам свойственны еще более быстрые темпы. Уровень окружающей Нью-Йорк воды увеличился на 22 см с 1950 года.

Из-за нынешнего постепенного погружения под воду существует большая угроза наводнений. Согласно подсчетам ученых, вес городских сооружений, в том числе известных Эмпайр-Стейт-Билдинг и Крайслер-Билдинг, составляет 1,68 триллиона фунтов, что сравнимо с весом 140 миллионов слонов.

Эта масса давит на различные материалы в земле американского города. В основном крупные постройки возвели на твердой основе, но кроме них есть здания, построенные на территории со смесью песков и глины. Это ускоряет процесс погружения под воду.

По мнению экспертов, к концу этого века штормы будут вызывать масштабные наводнения в Нью-Йорке в четыре раза чаще, чем в наше время. Это также грозит другим прибрежным городам по всему миру.

Специалисты призывают правительства стран составить план действий относительно того, что делать с риском повреждений зданий из-за прибывания воды, а также как обезопасить население от наводнений. К слову, в Нью-Йорке живет 8,4 млн человек.

В 2012 году всемирно известному городу был нанесен значительный ущерб из-за урагана «Сэнди», затопившего метро. В 2021 году ураган «Ида» затопил некоторые районы Нью-Йорка, также известно о погибших американцах.

«Курсор» писал ранее, что в Израиле могут обрушиться 45 километров прибрежных склонов.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *