Новости

Врач-эндокринолог рассказала, почему не стоит на ночь пить кефир

У многих с детства выработалась привычка пить вечером стакан кефира, потому что она прочно ассоциируется с пользой. Но сейчас эксперты не рекомендуют на ночь употреблять кисломолочные напитки.

Об этом пишет Doctorpiter.

Врач-эндокринолог Зухра Павлова отметила, что перед сном вообще не стоит ничего ни есть, ни пить, кроме обычной воды. Но не увлекайтесь, чтобы не просыпаться ночью в туалет. А вот привычка пить на ночь кефир довольно вредная для организма, потому что этот продукт обладает высоким инсулиновым индексом. Если его выпить в вечернее время, когда активность инсулина и так на максимуме, то во сне начнется сильное снижение уровня глюкозы. И печени придется усиленно ее производить, а это значит, что утром ее уровень будет уже повышенным. Если так делать регулярно, вполне можно получить нарушение углеводного обмена, которое может привести к предиабету.

Плюс ко всему, продукты, содержащие лактозу, могут вечером вызвать брожение и повысить выброс инсулина, который усиливает отложение жира, особенно в области живота.

«Курсор» писал ранее, что в кефире содержится много витаминов и ценных микроэлементов, в частности кальций, магний, железо, марганец, поэтому его стоит периодически добавлять в свой рацион. Однако не всем людям он одинаково полезен.

Еще мы писали, что группа зарубежных исследователей шокировали выводами своих последних экспериментов. Оказалось, что молочные продукты могут привести к развитию болезней.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *