Новости

Ученые назвали неожиданный фактор, который способствует развитию заболеваний сердца

Ученые в рамках нового исследования установили, что мужья или жены людей, которые имеют сердечно-сосудистые заболевания, сталкиваются с повышенным риском развития этих болезней.

Об этом сообщает EurekAlert!

Эксперты изучили более 5 тысяч гетеросексуальных пар, где возраст партнеров был как минимум 45 лет. Исследуемые поделились информацией о своих заболеваниях и факторах, потенциально влияющих на появление сердечно-сосудистых болезней (например, масса тела, употребление никотина и алкоголя, артериальное давление, наличие физической активности и социально-экономический фактор).

Ученые попробовали установить, как часто участники сталкивались с инфарктами и инсультами, либо же нуждались в операциях по лечению ишемической болезни сердца.

«Сердечно-сосудистый риск у человека связан с состоянием здоровья и образом жизни его супруга. Мы выяснили, что кроме общих факторов образа жизни и социально-экономических условий, вклад в это может вносить стресс в результате ухода за больным», – сказал исследователь Чи Вонг.

По словам ученых, до этого исследования показывали, что люди, ухаживающие за своим партнером после инсульта, имеют повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако новый анализ показал, что у мужчин, супруги которых имели серьезные проблемы с сердцем и сосудами, те же заболевания возникали в 28% случаев против 12% среди тех, жены которых не имеют сердечно-сосудистых патологий. Особенно высокий риск зафиксирован у мужчин, партнеры которых перенесли инсульт, курили и имели ожирение.

Аналогичным образом, у женщин сердечно-сосудистые болезни развивались в 21% и в 9% случаев, если их партнер страдал или не страдал болезнями этой группы соответственно.

По словам ученых, исследуемые были жителями разных регионов Китая, которые отличаются в социальных и экономических планах. На основании этого они сделали вывод, что результаты исследования можно распространять на все страны со средним уровнем доходов.

Также «Курсор» сообщал, что эксперты назвали четыре лайфхака, которые помогут ускорить похудение.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *