Новости

Наследный принц Саудовской Аравии пообещал палестинцам помощь в создании «независимого государства»

Наследный принц Саудовской Аравии Мохаммед бин Салман в пятницу, 19 мая, подчеркнул важность, которую королевство придает палестинскому государству.

Об этом информирует Israel National News.

Выступая на саммите Лиги арабских государств, проходящем в стране, бин Салман сказал, что палестинский вопрос был и остается главным вопросом арабских стран и находится в числе приоритетов для королевства».

«Необходима поддержка в оказании помощи палестинскому народу по возвращению его земель, восстановлению его законных прав и созданию независимого государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме»», — заявил наследный принц Саудовской Аравии.

Председатель Палестинской автономии (ПА) Махмуд Аббас, присутствовавший на саммите, призвал арабские страны обратиться в Международный уголовный суд по поводу «израильской оккупации» и обвинил Израиль в «нарушении подписанных соглашений и резолюций ООН, передерживании колониального сионистского проекта, основанного на продолжении оккупации. этнических чистках и апартеиде».

В заявлении, подводящем итоги саммита, опубликованном после его завершения, члены Лиги арабских государств подтвердили свою поддержку Арабской мирной инициативы 2002 года, согласно которой 22 арабские страны нормализуют отношения с Израилем в обмен на уход Израиля из Иудеи и Самарии.

«На сегодняшний день Израиль отклонил предложение Саудовской Аравии 2002 года из-за того, что оно призывает Израиль принять так называемое «право на возвращение» для миллионов потомков арабов, бежавших из Израиля до образования государства, что фактически положило конец еврейскому государству», — говорится в материале.

Как сообщал Курсор, предпринят важный шаг к нормализации отношений между Израилем и еще одной арабской страной. Согласно заявлению Белого дома, несмотря на то, что Саудовская Аравия недавно установила более близкие отношения с Ираном, администрация США рассматривает возможность нормализации отношений с Израилем в соответствии с условиями, выставленными Эр-Риядом.

Ранее Курсор писал, что Нетаниягу выступил с предупреждением к Саудовской Аравии.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *