Новости

Нетаниягу встретился с президентом Кипра Христодулидисом: что они обсудили

11 мая премьер-министр Биньямин Нетаниягу встретился сегодня в своей канцелярии с президентом Кипра Никосом Христодулидисом.

Об этом сообщили в канцелярии главы правительства.

Сперва политики провели личную беседу, а после перевели встречу в расширенный формат. Нетаниягу рассказал Христодулидису о том, что набирает силу средиземноморский альянс, состоящий из Израилz, Кипр и Греция.

Премьер-министр назвал этот союз стабильным и перспективным. Он считает, что его нужно развивать экономически, с точки зрения разведывательных служб, обороны и политического партнерства, а также на международных форумах.

Президент Кипра, которого сопровождали министры иностранных дел и энергетики, торговли и промышленности, отметил стратегическую важность средиземноморского союза в целях обеспечения «стабильного будущего». Во встрече также приняли участие директор Совета национальной безопасности, руководитель аппарата премьер-министра, военный секретарь премьер-министра, дипломатический советник премьер-министра и послы обеих стран.

«Я здесь через два месяца после того, как приступил к своим обязанностям. И я здесь, несмотря на террористические атаки, которые мы полностью осуждаем, потому что я хочу послать сильный и четкий сигнал о стратегическом характере наших отношений. Мы работали вместе в прошлом. Я здесь, чтобы посмотреть, как мы можем еще больше улучшить наши прекрасные двусторонние отношения, а также — и это то, что мне всегда нравится обсуждать с вами, дорогой Бенджамин, — региональные события и то, как мы можем работать вместе, две демократии в Восточное Средиземноморье, на Ближнем Востоке, как мы можем работать вместе, чтобы обеспечить стабильное будущее», – заявил Христодулидис.

בין הערכות מצב ודיונים ביטחוניים: נפגשתי בירושלים עם נשיא קפריסין ניקוס כריסטודולידיס. אנחנו בונים יחד ברית של המזרח התיכון המזרחי, ברית של דמוקרטיות – ישראל-קפריסין-יוון.

זאת ברית מאוד יציבה ומאוד מבטיחה. עלינו להמשיך לבנות אותה, כלכלית, בהקשר של שירותי מודיעין, בהגנה,… pic.twitter.com/GTPbZxcx5K

— Benjamin Netanyahu — בנימין נתניהו (@netanyahu) May 11, 2023

Ранее опрос показал, хочет ли Европа более тесного сотрудничества с Израилем.

Также «Курсор» сообщал, что Нетаниягу выступил со срочным обращением к нации.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *