Новости

Компания по доставке еды Wolt в девяти городах вводит новую модель оплаты услуг

Компания Wolt, которая занимается доставкой еды из ресторанов, объявила о запуске новой модели оплаты в девяти городах Израиля, включая Пардес-Хана-Каркур, Нетанию, Реховот, Нес-Циону, Модиин, Ашдод, Ашкелон, Беэр-Шеву и Явне.

Об этом пишет Davar1.

Данная модель уже успешно работает в Иерусалиме и Хайфе. Она основана на принципе «динамического ценообразования», что, по словам компании, позволяет снизить оплату за доставку на 20-30 процентов. Кроме того, модель также предусматривает снижение оплаты за «связанные» доставки — две и более доставки из одного ресторана в один и тот же район или из ресторанов, находящихся рядом. Ранее за такие доставки взималась двойная оплата.

В рамках новой модели также изменен способ оплаты за доставку: если ранее базовый платеж составлял 18 шекелей за доставку до полутора километров, а за каждые дополнительные 250 метров добавлялся один шекель, то теперь цена за доставку будет меняться в зависимости от различных факторов.

Автоматическая система динамического ценообразования, используемая компанией Wolt, определяет цену доставки заранее на основе различных факторов, таких как расстояние доставки, погодные условия, размер посылки, местонахождение курьера или ресторана и время суток. Несмотря на заявления компании о том, что такие изменения не нанесут ущерба доходам курьеров, никаких подтверждений этого не предоставлено.

Тем временем, модель динамического ценообразования вызвала недовольство среди курьеров в различных странах, особенно в Европе, поскольку ее непрозрачность для сотрудников и клиентов может нарушать трудовое законодательство. Курьеры считают, что такая система ценообразования может привести к уменьшению их доходов, что является неприемлемым.

Ранее «Курсор» сообщал о штрафе, выписанном Wolt  от антимонопольного управления за нарушение принципов равной конкуренции. Причина штрафа заключается в том, что компания заключила соглашение с некоторыми ресторанами о предоставлении эксклюзивных услуг через свое мобильное приложение. В результате, эти заведения были помещены в «карусель слайдов» приложения, что дало им преимущество перед другими ресторанами в Израиле. Чтобы попасть в такую «карусель», владелец платформы требовал, чтобы доставка осуществлялась только через Wolt.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *