Новости

Ученые узнали неожиданный факт о каждом голубоглазом человеке на Земле

Ученые установили, что у каждого голубоглазого человека на Земле есть один общий предок.

Об этом сообщает Lad Bible.

Известно, что голубые глаза встречаются реже, чем карие. Однако теперь ученые пролили свет на то, как вообще появились голубые глаза. Оказалось, что все голубоглазые люди имеют общего предка.

Сперва отметим, что голубые глаза являются рецессивным геном, а это значит, что человеку необходимо иметь два таких гена, чтобы цвет стал явным. В рамках нового исследования эксперты обнаружили, что эта генетическая мутация произошла от единственного человека, который жил между 6000 и 10 000 лет назад.

Ученые пытались определить, что вызвало это изменение, изучая ген OCA2, который определяет уровень коричневого пигмента в человеческом глазу, в течение многих лет. Они выяснили, что генетическая мутация, которая приводит к голубым глазам, происходит из совершенно другого гена, называемого HERC2, который полностью отключает OCA2 и «разбавляет» коричневый цвет голубым.

Как они определили, что все это связано с общим предком? Дело в том, что каждый голубоглазый человек имеет одну и ту же мутацию.

В будущем исследователям нужно дополнительно проанализировать эту тему. Тем не менее есть версия, что мутация могла распространиться, когда люди мигрировали из Африки в Европу. Это в некоторой степени объясняет, почему в основном люди европейского происхождения имеют голубые глаза.

Специалисты также рассмотрели в рамках исследования менее распространенные цвета глаз. В частности, зеленый. В итоге они еще раз подтвердили теорию, согласно которой ген голубоглазости принадлежит одному человеку.

«Между тем, людей с зелеными глазами можно объяснить тем, что у них снижено количество меланина в радужной оболочке, что сильно отличается от тем, у кого голубые глаза. Из этого мы можем сделать вывод, что все голубоглазые люди связаны с одним и тем же предком. Все они унаследовали один и тот же переключатель в одном и том же месте своей ДНК», – рассказал Ханс Айберг, профессор из отдела клеточной и молекулярной медицины.

Ранее «Курсор» сообщал, что фотограф заснял айсберг в виде мужского полового органа.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *