Новости

Тель-Авив вошел в топ-5 городов мира по количеству компаний-единорогов

В отчете, описывающем эффективность технологической экосистемы Тель-Авива в прошлом году, сказано, что город находится на пятом месте в мире по количеству компаний-единорогов.

Об этом сообщает Telegram-канал «Израиль сегодня».

Компания-единорог является термином, который используют в индустрии венчурного капитала для описания стартапа стоимостью более 1 миллиарда долларов. Сегодняшняя стоимость стартапов Тель-Авива составляет 393 миллиарда долларов, что в 3,5 раза больше, чем в 2018 году. Они растут быстрее, чем самые ценные экосистемы мира, включая Лос-Анджелес и Лондон.

Также Тель-Авив оказался на третьем месте в регионе EMEA (Европа, Ближний Восток, Африка) по показателю общего объема венчурных инвестиций, которые привлекли в прошлом году. Так, в 2022-м стартапам из Тель-Авива удалось привлечь инвестиций на 6,9 млрд долларов, что почти в два раза превышает показатели 2020 года.

В 2022 году сектор безопасности был самым финансируемым (1,7 млрд долларов), а здравоохранение – одним из самых быстрорастущих (+33%).

«Я горжусь тем, что город Тель-Авив-Яффо занимает такое высокое место в «Глобальной фабрике основателей» и что 27 ведущих местных компаний «родили» 108 инновационных компаний, основанных бывшими сотрудниками крупных компаний.  Это достижения демократии, свободы и прав человека, которые позволили местной индустрии высоких технологий продемонстрировать потрясающую креативность и успехи за последний год», – прокомментировал это достижение мэр города Рон Хульдаи.

Хульдаи добавил, что высокие технологии лучше всего процветают, если существует свобода, либерализм и равные права. Он отметил, что на фоне падения шекеля ряд технологических компаний Тель-Авива начали переводить своих сотрудников в другие страны, а также началось прекращение инвестиций в Израиль.

Ранее были названы самые дорогие города мира для покупки жилья, в рейтинг которых попал Тель-Авив.

Также «Курсор» сообщал, сколько средний израильтянин ест в год и в потреблении каких продуктов опережает весь мир.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *