Новости

Премьер-министр Италии Мелони попала в скандал из-за комментарии о резне нацистов

Премьер-министр Италии Джорджия Мелони сегодня в пятницу сделала заявление в связи с годовщиной одной из самых страшных массовых убийств времен Второй мировой войны в оккупированной немцами Италии, но главная ассоциация партизан, сражавшихся за освобождение Италии от фашизма, быстро раскритиковала ее комментарии.

Мелони, чья партия «Братья Италии» имеет неофашистские корни, выступила с заявлением в память о резне 24 марта 1944 года в Ардеатинских пещерах на окраине Рима. Там 335 человек были расстреляны в отместку за нападение партизан, убивших 33 нацистских солдата на одной из улиц Рима.

Мелони сказала, что все итальянцы должны помнить о «варварской» бойне и учить будущие поколения тому, что произошло. Она сказала, что резня «ознаменовала одну из самых глубоких и болезненных ран, нанесенных нашему сообществу: 335 невинных итальянцев были убиты просто потому, что они были итальянцами».

Национальная ассоциация итальянских партизан, или ANPI, которая хранит память о движении сопротивления фашизму во время Второй мировой войны и предупреждает об осмелевших ультраправых в Италии, раскритиковала Мелони за то, что она «не помнит всего».

Группа упрекнула, в частности, слова премьера о 335 граждан, убитых просто «потому что они были итальянцами».

«Конечно, это были итальянцы, но их выбрали для убийства еще и потому, что они были антифашистами, бойцами сопротивления, политическими оппонентами и евреями», — говорится в заявлении лидера ANPI Джанфранко Пальяруло.

Депутаты от оппозиции также осудили комментарий Мелони. «Когда-нибудь ты сможешь написать слово АНТИФАШИСТ?» — написал в Твиттере депутат от Альянса левых зеленых Никола Фратоянни.

Читайте также: Нетаниягу поговорил с Шольцем и Мелони: что они обсудили.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *