Новости

Социологи рассказали об отношении французов к иудаизму

В пятую годовщину убийства французской пережившей Холокост Мирей Нолл и в ознаменование Международного дня борьбы за ликвидацию расовой дискриминации на этой неделе Представительный совет еврейских учреждений Франции (CRIF) опубликовал исследование о знании французами иудаизма и еврейского мира.

Об этом сообщает Israel National News.

Недавно организация провела исследование «Знания французов о еврейском мире», которое пролило свет на «понимание отношений и знаний французов к еврейскому миру». По данным CRIF, опрос выявил более высокий уровень антисемитских предубеждений среди новых поколений по сравнению со старшими.

В частности, в исследовании отмечается, что 42 процента респондентов в возрасте до 35 лет придерживаются шести и более антисемитских предубеждений.

«Мы долгое время были убеждены, что антисемитизм со временем исчезнет, ​​но сегодня мы понимаем, что время теперь играет против нас», — заявил президент CRIF Йонатан Арфи.

Организация указала, что современный антисемитизм во Франции принял новые «современные» формы, «перед которыми наши традиционные инструменты борьбы больше не актуальны».

Опрос показывает, что более 70 процентов респондентов не знали хронологический порядок появления трех монотеистических религий. Лишь 20–30% респондентов знали, как ответить на основные вопросы о еврейском мире («Шаббат, основные ограничения в питании и т. д.»).

«Если, согласно этому опросу, присутствие евреев в ближайшем окружении делает респондентов более чувствительными к возможным антисемитским высказываниям и позволяет им быть более восприимчивыми к положительному вкладу евреев во Франции, то 85 процентов опрошенных не имеют евреев в своем окружении», — отметили в CRIF.

Кроме того, хотя эта неделя посвящена просвещению и действиям против расизма и антисемитизма, опрос показал, что для 16 процентов французских респондентов в возрасте до 35 лет отъезд французских евреев в Израиль или другие страны — это «хорошо» для Франции.

CRIF подчеркнул, что сегодня «у антисемитизма много лиц» и что «вызов больше не заключается в простом отрицании Холокоста».

«Мы наблюдаем соревнование жертв на тему Холокоста, и выступления радикальной враждебности по отношению к Израилю безудержно множатся», — заявили в организации.

Как сообщал Курсор, 85 процентов французских евреев считают антисемитизм широко распространенной проблемой во Франции, при этом 73 процента говорят, что за последнее десятилетие он усилился.

Но только 64% ​​населения Франции считает, что антисемитизм широко распространен и растет.

Ранее Курсор писал о том, что полиция Чикаго арестовала мужчину, подозреваемого в акте вандализма в синагоге.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *