Новости

Россия сыграла активную роль в дипломатических отношениях Ирана и Саудовской Аравии — СМИ

В переговорах о нормализации отношений между Ираном и Саудовской Аравией активно принимала участие *россия.

Об этом пишет арабская газета «Al-Araby Al-Jadeed«.

Как пишет издание, ссылаясь на собственные достоверные источники, россия принимала активное участие в переговорах и способствовала нормализации дипломатических отношений между Ираном и Саудовской Аравией.

В соответствии с данными публикации, глава Совета национальной безопасности Ирана лично обратился к российским властям с просьбой о помощи в переговорах с Эр-Риядом.

Иран и Саудовская Аравия после переговоров в Пекине договорились восстановить дипломатические отношения в течение двух месяцев. Министры иностранных дел двух государств встретятся в ближайшее время, и страны вновь откроют свои посольства. Саудовское агентство печати подтвердило соглашение, опубликовав совместное заявление Саудовской Аравии и Ирана, в котором говорится, что страны договорились уважать государственный суверенитет и не вмешиваться во внутренние дела друг друга. В заявлении также говорится, что Эр-Рияд и Тегеран договорились активизировать соглашение о сотрудничестве в области безопасности, подписанное в 2001 году.

Соединенные Штаты Америки заявили, что осведомлены о том, что Иран и Саудовская Аравия возобновили дипломатические отношения. В Вашингтоне приветствуют «любые усилия, направленные на прекращение войны в Йемене и снижение напряженности в ближневосточном регионе».

* — до полной денацификации рф редакция «Курсора» отказывается проявлять уважение к оккупантам и убийцам и будет писать некоторые имена собственные исключительно и принципиально с маленькой буквы.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *