Новости

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на мозг подростков — ученые

Ученые Стэнфордского университета проанализировали, как повлияла пандемия COVID-19 на мозг подростков 15 – 16 лет.

Это исследование показало, что факторы стресса, связанные с пандемией, физически изменили мозг подростков. Их структуры выглядят на несколько лет старше, чем у сверстников до пандемии.

Ученые отмечают, что пандемия всем далась нелегко. Только в 2020 году количество сообщений о тревожности и депрессии у взрослых выросло более чем на 25% по сравнению с предыдущими годами. У подростков неврологические и психические последствия пандемии могут быть еще хуже, отмечают специалисты.

Один из исследователей Ян Готлиб отметил, что изменения в структуре мозга происходят естественным образом. В период полового созревания и раннего подросткового возраста происходит ускоренный рост как гиппокампа, так и миндалевидного тела – областей мозга, которые соответственно контролируют доступ к воспоминаниям и помогают модулировать эмоции. В то же время ткани коры – участвующие в исполнительной деятельности области становятся тоньше.

Сравнив снимки МРТ группы из 163 детей в пандемию и в период ее окончания, психологи увидели, что процесс развития мозга у подростков ускорился: результаты исследований показывают меньшую толщину коры головного мозга, больший гиппокамп и миндалевидное тело.

Ускоренный рост мозга будет иметь важнейшие последствия для всех исследований, охватывающих большие промежутки времени, включая пандемию. Ученым придется учитывать эту аномальную быстроту развития в любых исследованиях с участием этого поколения, отметили исследователи.

Ранее Курсор писал, что в ВОЗ не исключают, что вирус «Марбург» сможет конкурировать с коронавирусом. Новое заболевание начало стремительно распространяться в мире.

Ученые предупреждаю о рисках от повторных бустеров против COVID. Новое исследование показывает, что повторные бустеры против COVID-19 вредят ответу Т-клеток.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *