Статьи

ШАБАК: иранская разведка пыталась выманить израильтян за границу, чтобы похитить

Сегодня Служба безопасности разрешила к публикации данные о том, что иранская разведка пыталась организовать похищение израильских бизнесменов и ученых. Для этого их пытались выманить за границу якобы для деловых встреч и участия в научных мероприятиях.

Для этого иранцы разработали целую операцию. Они собирали информацию об израильтянах, после чего связывались с ними по электронной почте. Причем ее адреса были подделаны так, чтобы выглядеть, как адреса известных ученых или бизнесменов, чьи личные данные были похищены.

В одном из случаев израильский ученый получил приглашение посетить конференцию в европейской стране. Иранский агент использовал адрес электронной почты [email protected], который очень похож на настоящий адрес профессора Оливера Тернерта. Иранский оперативник отправил файлы и ссылки, которые якобы имели отношение к конференции, но израильтянин заподозрил неладное и другим способом связался с Тернертом, который подтвердил, что его электронная почта взломана.

Иранские разведчики также выдавали себя за некоего Николая, якобы помощника российского миллиардера Андрея Андреева. Николай предложил израильским бизнесменам русского происхождения встретиться с ним в Ереване. При этом он уверял, что его работодатель (Андреев) обладает серьезными связями в правительстве Армении. Николай приглашал израильтян на частную виллу в Ереване, якобы принадлежащую Андрееву, для совместного празднования Ту-би-Швата.

По данным ШАБАКа, некоторые из граждан Израиля почти «купились» на уловки иранской разведки и уже планировали поездку за границу.

В израильской спецслужбе утверждают, что такие попытки происходят постоянно. В самых разных социальных сетях и мессенджерах, причем нередко иранские оперативники выдают себя за женщин, пытаясь завязать романтические отношения.

Walla, «Детали», С.А. Фото: Depositphotos.com



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *