Силы ЦАХАЛа, действуя по данным и координатам, предоставленным Службой общей безопасности ШАБАК и военной разведки АМАН, ликвидировали ряд террористов, участвовавших в кровавой бойне на юге Израиля 7 октября. Среди уничтоженных террористов — командир роты батальона «Нухба» Ахмед Муса, командир взвода отделения «Нухбы» в Джебалии Амар Аль-Ханди и командир подразделения снайперов ХАМАСа Мухаммад Кахлут.
Ахмед Муса возглавлял диверсионную группу террористов, напавших на кибуц Зиким и одноименную военную базу. В последние дни он вел активные наступательные действия против сил ЦАХАЛа в районе западной Джебалии.
כוחות צה»ל, בהכוונת אגף המודיעין חיסלו מספר מחבלי נ’חבה של ארגון הטרור חמאס שהשתתפו בטבח הרצחני בעוטף עזה, מבין המחבלים שחוסלו; אחמד מוסא, מפקד פלוגת נח’בה ועמר אלהנדי, מפקד מחלקה שהתבצרו במערב ג’באליה >> pic.twitter.com/EWwVHzscqY
— צבא ההגנה לישראל (@idfonline) November 10, 2023
Резервисты 252-й бронетанковой дивизии «Синай», также по данным ШАБАКа, вышли на дислокацию 19 боевиков ХАМАСа, готовившихся атаковать израильских военных. В ходе непродолжительного боя все террористы уничтожены.
Бойцы штурмовой группы 401-й бригады обнаружили и уничтожили расположенный на берегу моря контейнер, в котором хранились 20 гранатометов.
לוחמי מילואים מאוגדה 252, בהכוונת שב»כ, תקפו הלילה 19 מחבלי חמאס שנערכו לתקיפת כוחותינו.
בנוסף, לוחמי צוות קרב חטיבת 401 איתרו והשמידו מכולה שמוקמה בחוף הים ובה כ-20 משגרי רקטות >> pic.twitter.com/zhYMiMMohE
— צבא ההגנה לישראל (@idfonline) November 10, 2023
Израильские десантники атаковали район Шейх-Эджлин, находящийся на юго-западе города Газа. В ходе зачисток южной части города они обнаружили возле жилых домов готовую к пуску ракетную установку. Все найденное оружие уничтожено или конфисковано, сообщает армейская пресс-служба.
Наконец, также по разведданым АМАНа, истребитель ВВС Израиля ракетным ударом уничтожил командира противотанкового подразделения ХАМАСа Ибрагима Абу-Магсиба, руководившего многочисленными пусками противотанковых ракет, направленных на израильских гражданских лиц и военнослужащих ЦАХАЛа.
Осуществляя помощь сухопутным силам ЦАХАЛа, ВМС Израиля также нанесли удары по пусковым ракетным установкам террористов ХАМАСа в секторе Газа.
Как сообщалось ранее, Силы ЦАХАЛа окружают все главные больницы в секторе Газа и призывают всех, кто находится внутри, немедленно покинуть их и эвакуироваться на юг анклава. Вероятно речь идет об Индонезийской больнице и больнице «Аль-Ауда» на севере сектора, больнице «Шифа» на западе города Газа и больнице «Рантиси», расположенной в 2 км на запад от города.