Статьи

Полезли в бутылку: крупнейший датский пивоваренный концерн не согласился с ответом Дмитрия Медведева «Хрен вам, а не деньги!»

Датская пивоваренная корпорация Carlsberg Group пригрозила Москве иском в международный третейский суд, если в течение полугода после 13 октября не будет урегулирован спор по «Балтике», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники.

Carlsberg обвиняет Россию в нарушении международных договоров и угрожает юридическими последствиями.

Carlsberg Group считался крупнейшим иностранным инвестором на российском пивоваренном рынке. В марте прошлого года представители компании объявили о намерении покинуть российский рынок вследствие вторжения на территорию Украины.

В конце июня этого года представители концерна заявили о подписании контракта на продажу российского бизнеса.

Контракт в силу не вступил, так как 16 июля президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче 100% «Балтики» (98,56% акций компании принадлежали шведскому юрлицу Carlsberg, 0,09% — немецкому юрлицу Carlsberg и 1,35% — ООО «Хоппи Юнион») в управление Росимущества.

В конце октября в Carlsberg заявили о «незаконном захвате бизнеса в России» и намерении защищать свои активы: бухгалтерское списание оных компания оценила почти в миллиард долларов.

Глава Carlsberg Джейкоб Аруп-Андерсен категорично заявил, что «они украли наш бизнес в России».

Минфин РФ отреагировал на обвинения и констатировал, что «Балтика» «не находится в собственности государства», Росимущество назначено временным управляющим, осуществляющим полномочия собственника, за исключением полномочий по распоряжению имуществом.

«Введение временного управления не влечет изменения структуры собственности», — отмечалось в заявлении Минфина РФ.

В начале октября датский концерн расторг лицензионные соглашения с «Балтикой», касающиеся производства и продажи всей продукции группы, включая международные и локальные бренды. Был указан переходный период, в течение которого «Балтика» имеет право реализовать имеющиеся запасы и материалы: до 1 апреля 2024 года.

«Балтика» оспорила это решение, подав прошение в арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Предварительное судебное заседание по этому делу назначено на 15 ноября.

В начале ноября бывший президент России, кандидат юридических наук Дмитрий Медведев прокомментировал недовольство датских пивоваров: «Хрен вам, а не деньги!»



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *