Статьи

Россия против «сведения геополитических счетов»: Лавров предостерег Израиль от ударов по Сирии

Ближний Восток

Россия считает удары Израиля по территории Сирии на фоне войны с ХАМАСом недопустимыми. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в ходе разговора с министром иностранных дел и по делам соотечественников за рубежом Сирийской Арабской Республики (САР) Фейсалом Микдадом.

«Лавров указал на недопустимость распространения вооруженной эскалации на Сирию и другие страны региона, — говорится в сообщении на сайте МИД России. — В связи с этим он отметил неприемлемость израильских авиаударов по территории САР, участившихся на фоне событий вокруг сектора Газа. Министры акцентировали опасность попыток внешних сил превратить Ближний Восток в нынешней взрывоопасной ситуации в арену сведения геополитических счетов».

Также стороны подчеркнули «необходимость незамедлительного прекращения кровопролития в Газе, решения всех возникших в результате боевых действий гуманитарных проблем и перехода к обсуждению долгосрочного урегулирования политико-дипломатическими методами на известной международно-правовой основе».

Как сообщалось ранее, йеменские хуситы официально объявили сегодня войну Израилю. В частности, представитель Вооруженных сил йеменских хуситов — бригадный генерал Яхья ас-Сари заявил, что военная операция нацелена на поддержку «угнетенного палестинского народа и его боевого сопротивления».

«Наши вооруженные силы нанесли мощный залп с помощью баллистических и крылатых ракет, а также выпустили большое количество беспилотников по различным целям в Израиле. Мы продолжим атаки с использованием ракет и беспилотников до тех пор, пока израильская агрессия не прекратится», — сообщил он.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *