Бизнес-джет с бортовым номером RA-73417 вылетел вчера из Москвы примерно в 20:00. Лайнер пролетел над Каспийским морем, над Дагестаном экипаж выключил транспондер. В «Агентстве» отметили, что траектория полета соответствует траекториям полета этого борта с конечной остановкой в Грозном.
Издание отмечает, что 6, 9 и 15 сентября лайнер приземлялся в Москве.
Этим бортом часто летает глава Чечни Рамзан Кадыров.
По данным издания «Верстка», борт с таким номером выключил транспондер над Волгоградом, 15 сентября. Позже самолет приземлился в Москве.
Вчера телеграм-канал «ВЧК-ОГПУ» сообщил, что с самого утра на территории Центральной клинической больницы Управделами президента стекаются иномарки с чеченскими номерами или чеченцами в салонах авто.
Вчера, на фоне появившихся в Сети сообщений о смерти лидера Чечни, Рамзан Кадыров в телеграм-канале публиковал свежее видео с прогулки. На опубликованном видео чеченский лидер в куртке с капюшоном прогуливается по мокрой после дождя дорожке, вдоль которой высажены деревья.
«Вот такие дела, — говорит он по-русски, после чего переходит на чеченский. — Идет красивый дождь, и слышно чтение Корана. Я прошел 11 километров».
«Так что занимайтесь спортом», — снова по-русски резюмирует свое послание Кадыров.
«Очень советую всем, кто в Интернете не может отличить правду от лжи, прогуляться на свежем воздухе, привести мысли в порядок, — подписал свой свежий пост Рамзан Кадыров. — Дождь прекрасно бодрит».
Характер записанного видеоролика — нейтральный, на нем чеченский лидер ничего не говорит по поводу своего здоровья, поэтому точно определить дату записи невозможно.
Как сообщалось ранее, украинское интернет-издание «Обозреватель», ссылаясь на неназванных представителей чеченской диаспоры, сообщило, что глава Чечни Рамзан Кадыров впал в кому. Информацию подтвердил представитель главного управления разведки Украины Андрей Юсов. Кроме того, многие телеграм-каналы распространили информацию о том, что Кадырова якобы экстренно госпитализировали в Москву, а его состояние оценивается как тяжелое. Некоторые ресурсы заявили о скоропостижной кончине чеченского лидера.
После этого советник чеченского лидера Умар Даудов опубликовал в «Телеграме» видео, на котором Кадыров идет по улице вместе с членами своей семьи.
Издание «Агентство» со ссылкой на пользователей Сети отметило, что произнесенные Кадыровым фразы абстрактны, а капли дождя похожи на снег. Журналисты также обратили внимание, что на видео Кадыров очень тепло одет, хотя накануне в Грозном было 16 градусов тепла.
Слухи о возможных проблемах медицинского характера у Кадыров подогрелись комментарием пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова.
«Вы знаете, мы не располагаем какой-то информацией на этот счет. В любом случае администрация президента вряд ли может давать справки о состоянии здоровья, поэтому здесь нам нечего вам сказать», — заявил Песков журналистам в понедельник.
Отвечая на вопрос о возможной встрече Кадырова и Путина в минувшее вокресенье, Песков ответил:» Нет, также мне нечего (сказать). Нет, никаких встреч с Путиным не было».