Мусаб Дохан, кандидат на пост мэра Назарета, объявил о прекращении своей избирательной кампании.
В качестве причины отказа от политической борьбы 41-летний Дохан назвал страх за жизнь своих близких. 28 августа неизвестные открыли по нему огонь, когда политик шел по улице. Дохан получил ранения средней степени тяжести. Еще два человека получили легкие ранения.
Тогда же, в конце августа неизвестные выпустили десятки пуль по его дому. Зданию был причинен ущерб, пострадавших не было. При этом Дохан до и после обстрела постоянно получал угрозы. О задержаниях подозреваемых в совершении этих двух преступлений не сообщалось.
Объединенный арабский список, от которого баллотировался претендент на высокий пост, заявил, что уход Дохана стал еще одним свидетельством того, в каком опасном положении оказались жители Назарета. «Все без исключения жители Назарета боятся за себя, своих детей и будущее города», отмечено в заявлении ОАС.
Как сообщали «Детали», из-за разгула преступности в арабских населенных пунктах Высший наблюдательный совет израильских арабов объявил чрезвычайное положение по всему сектору и создал штаб по чрезвычайным ситуациям, который начнет работать в ближайшие две недели.
Число убийств в арабском сообществе с начала года в три раза превысило показатель прошлого года. Оно почти в пять раз выше, чем число убийств, совершенных в этом году среди евреев и иностранных граждан в Израиле.
«Детали», И.Л. Фото: Гиль Элияху