Сыну президента США Джо Байдена Хантеру предъявили обвинения по трем пунктам, связанным с незаконным приобретением и владением оружием в период, когда он употреблял наркотики, сообщает «Эн-би-си ньюз».
Отмечается, что два пункта обвинения связаны с тем, что в 2018 году сын президента США при покупке пистолета «Кольт кобра» солгал о том, что не употребляет наркотики. В третьем пункте утверждается, что Хантер Байден владел огнестрельным оружием в период, когда он употреблял наркотики. И то, и другое являются федеральными преступлениями.
По двум пунктам обвинения максимальный срок лишения свободы составляет до 10 лет, по третьему — до пяти лет. Согласно же документам суда, сыну американского президента по совокупности трех предъявленных обвинений грозит до 25 лет тюрьмы и штраф в размере 750 тысяч долларов.
Расследование в отношении Хантера Байндена началось в 2018 году. Летом 2023 года сын президента заключил сделку с Минюстом США, в рамках которой он должен был признать себя виновным в двух налоговых правонарушениях, совершенных в 2017-2018 годах. Взамен с Хантера должны были снять обвинения в незаконном хранении оружия через два года. Однако сделку 26 июля не одобрил суд, а спецпрокурор по делу Дэвид Уайсс позднее заявил, что переговоры по этому вопросу зашли в тупик и были прекращены.