Новости Украины
В оккупированном Севастополе в результате ракетной атаки загорелась южная площадка судостроительного предприятия «Севастопольский морской завод имени Серго Орджоникидзе», сообщил так называемый «губернатор» региона Михаил Развожаев. Он добавил, что в результате атаки пострадали 24 человека, четыре — в состоянии средней тяжести.
«Нахожусь на месте пожара на южной площадке Севморзавода. Все оперативные службы работают на месте, никакой опасности для гражданских объектов в городе — нет», — написал губернатор с места пожара. Вся необходимая помощь пострадавшим оказывается в полном объеме, заверил он.
Минобороны РФ в утреннем рапорте сообщило, что Вооруженные силы Украины нанесли десятью крылатыми ракетами по Севморзаводу и тремя надводными беспилотниками по отряду кораблей Черноморского флота «на переходе морем».
«Средствами противовоздушной обороны сбиты семь крылатых ракет, патрульным кораблем «Василий Быков» уничтожены все безэкипажные катера. В результате попадания крылатых ракет противника получили повреждения два корабля, находящиеся на ремонте», — отрапортовало Министерство обороны России.
На нескольких видео, опубликованных пользователями соцсетей из Севастополя, видно, что на территории завода произошло как минимум три мощных взрыва.
Паблик «Крымский ветер» напомнил, что в прошлую пятницу у причала Севморзавода в Южной бухте Севастополя был пришвартован малый ракетный корабль проекта 21631 «Буян-М» — носитель крылатых ракет типа «Калибр».
Авторы паблика определили по фотографии Развозжаева, которую он сделал у причала, что горит Большой десантный корабль проекта 775.
«В корабельной группировке на начало войны было 12 таких больших десантных кораблей — 6 из состава Черноморского флота и еще 6 прибыли с других флотов РФ для якобы участия в учениях. Из них «Оленегорский горняк» подбит под Новороссийском, а БДК «Азов» постоянно стоял в Килен-бухте в ремонте в 13-м СРЗ ЧФ», — указал «Крымский ветер».
Территория судоремонтного завода в Севастополе показана на мировой карте пожаров проекта FIRMS. Пожар был зафиксирован спутниками в 4 часа ночи по местному времени.
Издание «РБК Украина» со ссылкой на собственные источники в Главном управлении разведки Минобороны Украины сообщает, что в результате ночной атаки поражен большой российский десантный корабль, а также подлодка РФ. Какие именно судна повреждены, не уточняется.