Статьи

В России засекретили данные о получивших инвалидность на войне

Социальный фонд России перестал публиковать данные Федерального реестра инвалидов. С сайта базы пропал раздел «Аналитика». На это обратило внимание издание «Медиазона», которое совместно с Русской службой «Би-би-си» собирает сведения о потерях РФ на войне с Украиной.

«Медиазона» пишет, что до августа 2023 года в разделе «Аналитика» ежемесячно публиковались подробные сведения о количестве зарегистрированных инвалидов в каждом субъекте федерации, в том числе и о получивших инвалидность из-за военной травмы.

В пресс-службе Социального фонда «Медиазоне» отказались назвать причину засекречивания открытых данных и порекомендовали обратиться в Росстат.

Последняя такая статистика была доступна на конец июня 2023 года. На тот момент, как подсчитало издание, статус военного инвалида за 15 месяцев войны получили более 5000 человек. При этом «Медиазона» подчеркнула, что темпы роста искалеченных войной людей повышаются от месяца к месяцу. Так, в апреле 2023 года число военных инвалидов в реестре выросло на 232 человека, в мае – на 279, в июне – на 322 человека.

В марте российская компания «Ростех» сообщила, что значительно нарастила производство бионических протезов в связи с увеличением числа минно-взрывных травм и роста спроса.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *