Статьи

Трампа просят поддержать будущее американо-саудовско-израильское соглашение

Один из руководителей республиканской фракции в сенате США, Линдси Грэм, обратился к экс-президенту Дональду Трампу, с просьбой поддержать готовящееся соглашение между Эр-Риядом и Вашингтоном, в рамках которого саудовцы признают еврейское государство. Об этом заявил сам Грэм в интервью израильскому журналисту Бараку Равиду.

Равид отмечает, что поддержка республиканцев крайне важна администрации Байдена, поскольку многие сенаторы-демократы не настроены голосовать за будущий договор, из-за негативного отношения к фактическому правителю КСА принцу Мухаммеду бин-Салману и премьер-министру Израиля Биньямину Нетаниягу. Дональд Трамп может помочь обеспечить эту поддержку.

Грэм посетил Эр-Рияд в апреле этого года, и провел переговоры с Мухаммедом бин-Салманом. После этого он встретился с Трампом, и заявил ему, что голосование республиканских законодателей за соглашение покажет всем — Байден продолжает вести ближневосточную политику своего предшественника.

«Я сказал президенту Трампу – речь идет о продолжении начатых вами соглашений Авраама – сказал республиканский сенатор Бараку Равиду. – Трамп понимает это. Многие считали, что он, став президентом, принесет войну. Однако это факт: во время его каденции не было существенных военных конфликтов, и, более того, на Ближнем Востоке были подписаны исторические мирные соглашения».

Израильский журналист отмечает, что с просьбой о подобной же поддержке к Трампу обратился его зять, Джаред Кушнер. Кушнер, активно способствовавший заключению соглашений Авраама, находится в хороших отношениях с Мухаммедом бин-Салманом, и имеет деловые интересы в Саудовской Аравии.

Walla, «Детали», И.Л. Фото: AP/Alex Brandon



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *