Сегодня стало известно, что в прилегающем к Иерусалиму с севера большом арабскому районе Шуафат, бывшем некогда лагерем беженцев, в ходе совместно проведенного расследования полиция и ШАБАК раскрыли террористическую ячейку, подозреваемую, минимум, в 12 различных эпизодах террористической деятельности против израильтян и участия в жестких массовых стычках с израильскими силовиками.
Арестованы четверо молодых арабов, в возрасте от 19 до 21 года, которые стреляли в граждан Израиля, бросали в них взрывчатые вещества, бутылки с зажигательной смесью и камни. Двое из задержанных также причастны к перестрелке в марте этого года в еврейском иерусалимском районе Писгат-Зеэв. Вследствие их террористической деятельности, в том числе, от брошенного ими взрывпакета легкие ранения получил боец пограничной полиции МАГАВ. В ходе расследования выяснилось, что подозреваемые действовали как организованная террористическая группа.
Сегодня прокуратура Иерусалимского округа предъявит подозреваемым официальные обвинения по всем имеющимся у полиции и Службы общей безопасности фактам. Дальнейшую судьбу террористов решит мировой суд Иерусалима.
«Израильская полиция и Служба общей безопасности (ШАБАК) продолжат решительно действовать против террористических организаций и любых попыток причинить вред гражданскому населению или силам безопасности Израиля», — говорится в совместном заявлении силовиков.
Как сообщалось ранее, 1 сентября в ходе спецоперации, проводимой в арабских населенных пунктах патрулем пехотной бригады «Голани», бойцами пограничной полиции (МАГАВ) и оперативниками Общей службы безопасности (ШАБАК) в составе территориальной бригады ЦАХАЛа «Менаше», арестованы 9 боевиков. Во время завязавшейся перестрелки в самом северном арабском районе Иерусалима Кафр-Акаба убит террорист, в доме которого потом обнаружен целый склад оружия и боеприпасов. При обыске в детской обнаружены два мощных взрывных устройства. Еще трое местных вооруженных молодчиков получили ранения, двое из них – резиновыми пулями. Среди бойцов ЦАХАЛа потерь нет.