В палестинском городе Вифлеем на Западном берегу открыт мурал в память о погибшей журналистке телеканала Al Jazeera Ширин Абу-Акле.
Церемония прошла на улице Аль-Махд в присутствии родственников и коллег Абу-Акле, а также представителей местных властей. Муниципалитет Вифлеема заявил, что мурал является данью памяти Абу-Акле и ее репортажей о палестинском вопросе.
PHOTOS: A mural in dedication to late #Palestinian journalist Shireen Abu Akleh is inaugurated in the occupied West Bank city of #Bethlehem. Abu Akleh was killed by Israeli forces during a coverage of a Jenin raid in May 2022.
Credit: Ahmad Mezher/WAFA News Agency pic.twitter.com/L5qe3iPcvv
— Wafa News Agency — English (@WAFANewsEnglish) August 30, 2023
Выступавшие на церемонии подчеркивали необходимость восстановления справедливости в отношении Абу-Акле, так как никто не был привлечен к ответственности за ее убийство.
«Этот мурал — в память о Ширин, особенно в городе Вифлееме, откуда ее семья родом», — сказал на церемонии брат Абу-Акле Тони. Далее он рассказал о тесной связи между Ширин и «городом Христа», как он его охарактеризовал.
Ханна Ханания, мэр Вифлеема, заявил, что Абу-Акле представляет город, а также Иерусалим, где она родилась и была похоронена, и весь палестинский народ, поскольку она является «мученицей за правду», которая донесла до всего мира идею палестинцев.
Наш долг — увековечить ее имя в «городе мира, Вифлееме», — сказал Ханания.
Абу-Акле, гражданка США, работавшая на телеканале Al Jazeera с 1997 года и хорошо известная в арабском мире, была смертельно ранена во время освещения перестрелки в Дженине между ЦАХАЛом и палестинскими боевиками 11 мая 2022 года.
В момент выстрела на ней были каска и бронежилет, по которым было ясно, что она журналистка. Палестинская администрация обвинила ЦАХАЛ в преднамеренном убийстве журналистки, в то время как США и Израиль заявили, что военнослужащие ЦАХАЛа могли выстрелить в нее случайно. Израильское правительство не стало возбуждать уголовное дело по факту убийства, однако телеканал Al Jazeera обратился в Международный уголовный суд.
«Детали», А.А. На фото: мурал, посвященный Ширин Абу-Акле в Назарете. Фото: Роман Янушевский