Статьи

Ученые узнали, какая еда сохраняет нам память в старости

Хотите выйти на пенсию без провалов в памяти? Налегайте на бобовые, цитрусовые, оливковое масло и помидоры. Все эти классические составляющие израильской кухни, оказывается, богаты флаванолами. Веществами, которые, как теперь экспериментально доказали ученые из США, прямо влияют на способность к запоминанию.

Путь к открытию получился длинным, потому что сначала надо было понять, какая части мозга отвечает за проблемы с памятью в преклонном возрасте. Оказалось, что дело в гиппокампе, а точнее в особой его области — зубчатой извилине. Именно она  играет ключевую роль в сохранении воспоминаний. Все эти процессы последние 15 лет изучали в лаборатории Скотта Смолла, профессора неврологии в Колледже врачей и хирургов Колумбийского университета в Нью-Йорке и старшего автора нового исследования.

Потом были эксперименты на мышах, показавшие, что флаванолы, которые грызуны употребляли с пищей, усиливали рост нейронов и кровеносных сосудов в этой извилине. На следующем этапе ученые попробовали добавить флаванолы в рацион людей пожилого возраста. Речь шла о полноценном клиническом испытании продолжительностью в три года.

Совместное исследование Колумбийского университета и Бригамской женской больнице в Гарварде охватило 3500 здоровых пожилых людей. Их распределили на две группе. Люди из первой ежедневного пила таблетку, содержащую 500 мг флаванолов. Именно такое количество активного этих веществ рекомендовано получать из пищи взрослым. Другая группа была контрольной и три года к ряду принимало плацебо.

Предварительно все участники эксперимента прошли опрос. Добровольцы рассказали о своем рационе питания. Также они поучаствовали в нескольких онлайн-мероприятиях в домах, которые были разработаны и проверены соруководителем исследования Адамом Брикманом, чтобы оценить разные типы краткосрочной памяти, которая контролируется гиппокампом.

После первого, второго и третьего года исследования участникам предлагались тесты, чтобы оценить, как изменяется их краткосрочная память, и как гиппокамп влияет на ее функционирование.

Более трети испытуемых также согласились предоставить образцы мочи для измерения уровня биомаркера, связанного флаванолами в диете. Его специально разработали для этого исследования в сотрудничестве с учеными из Университета Рединга в Великобритании. Так организаторы эксперимента смогли точно определить, связан ли уровень флаванола с когнитивной производительностью, и просто убедиться, что участники следуют предписанному им режиму питания. Уже теперь можно сказать, что подопытные попались дисциплинированные и уровень флаванолов в их моче соответствовал указаниям ученых.

Результаты стали заметны уже к концу первого года эксперимента. У тех, кто до него принимал недостаточно флаванолов, а потом стал пить свою ежедневную таблетку, память улучшилась в среднем на 10,5% по сравнению с группой плацебо и на 16% по сравнению с их же памятью год назад. Ежегодное тестирование уже после эксперимента показало, что улучшение сохранялось, по крайней мере, еще два года.

«Выявление питательных веществ, которые играют решающую роль в нормальном развитии нервной системы у детей, было главным достижением в области пищевой науки XX века. В наше время, когда мы живем дольше, появилась необходимость в питательных веществах для поддержания здорового ума в пожилом возрасте, – объяснил журналистам издания Medicalxpress Скотт Смолл. — Наша работа может послужить моделью для других исследователей в поиске дополнительных необходимых питательных веществ».

Эксперимент принес еще один важный результат. У тех, кто принимал таблетку с флаванолами, но до исследования и так придерживался богатой этими веществами диеты, ученые отметили только незначительное улучшение памяти. Так что дело именно в этих веществах и не так уж важно, как их получать: в таблетках или в натуральном виде.

И это хорошая новость для израильтян, потому что флаванолы содержатся в бобовых культурах, фруктах, таких как яблоки, виноград и гранаты, в брокколи, шпинате, капусте, помидорах, моркови, темном шоколаде, зеленом чае, красном вине, петрушке и оливковом масле. Всего этого достаточно много в израильской кухне. А поскольку средняя продолжительность жизни израильтян одна из самых высоких в мире, имеет смысл прожить эти годы в твердой памяти.

Но начинать питаться правильно надо раньше. Смолл рекомендует налегать на продукты с флаванолами уже в сорок лет. Тогда шансы на ясный ум в старости будут гарантировано выше.

Анастасия Адаховская, «Детали». Фото: Pixabay



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *