Статьи

Дьюти-фри, Эйлат или Европа: где дешевле?

Накануне летних отпусков многие израильтяне предвкушают покупку множества товаров по несравнимым с Израилем ценам. Но выясняется, что нередко самое выгодное место для покупок – Эйлат.

В издание МАКО сравнили цены на несколько популярных товаров и обнаружили, что в курортной столице Израиля все они значительно дешевле, чем в магазинах дьюти-фри в аэропорте Бен-Гурион, а также чем в Риме, Будапеште и Стамбуле. Как Эйлату удается удерживать относительно низкие цены?

Для проверки были отобраны пять популярных среди израильтян товаров: iPhone 14 «Pro», наушники «AirPods Pro 2», динамики JBL «Flip 6», кроссовки Nike «Air Force 1» и женские духи Chloe.

Смартфон iPhone 14 в эйлатском магазине «Динамика» стоит 3800 шекелей, в дьюти-фри в израильском аэропорту — 4454 шекеля, в Будапеште — 6134, в Риме — 5341, а в Стамбуле — 6722 шекеля. Иными словами, айфон в Эйлате обойдется почти на 3000 шекелей дешевле, чем в Турции.

Еще один товар Apple — наушники «Airpods Pro 2» — тоже выгоднее всего покупать в Эйлате: там они стоят всего 853 шекеля, и это по сравнению с 1060 шекелями в беспошлинном магазине в израильском международном аэропорту и с 978 шекелями в римском дьюти-фри. Что уж говорить о Стамбуле и Будапеште, где за такие наушники придется выложить, соответственно, 1452 1346 шекелей.

Заметено дешевле в Эйлате и обувь, по крайней мере кроссовки Nike. Что же касается парфюмерии, то женские духи Chloe в Эйлате стоят 200 шекелей, и это примерно вдвое дешевле, чем в Риме, Будапеште и Стамбуле (от 387 до 478 шекелей).

Выясняется, что дешевизна Эйлата – не миф. Моти Эльбаз, гендиректор консалтинговой компании SuccessCodes, пояснил, что причина относительно низких эйлатских цен в том, что арендная плата в городе в несколько раз ниже, чем в магазинах беспошлинной торговли в аэропортах. Другая причина – меньшие расходы на зарплаты.

НЭП, А.Д. Фото: Давид Граевский



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *