Статьи

«Бело-голубое золото»: в Израиле обнаружено новое газовое месторождение

В экономических водах Израиля обнаружено новое месторождение газа. Оно находится между двумя действующими участками газодобычи – «Кариш« и «Танин«.

Запасы сырья на новом месторождении, получившем название «Каталан« («Косатка»), оцениваются в 68 миллиардов кубометров газа — при том, что Израиль ежегодно потребляет менее 13 миллиардов кубометров. К этому дню еврейское государство получает газ из четырех месторождений.

Министр энергетики Исраэль Кац вручил Матиусу Ригасу — генеральному директору фирмы, проводившей бурение, британско-греческой «Энерджиан«, свидетельство об официальном признании месторождения. Теперь компания будет оформлять право на добычу голубого топлива.

קטלן — תגלית גז טבעי חדשה במימי ישראל!

לראשונה מזה 8 שנים, הוכרזה תגלית גז טבעי חדשה במים הכלכליים שלנו! שר האנרגיה והתשתיות, ישראל כ»ץ, העניק היום לחברת אנרג’יאן את אישורו של הממונה של ענייני הנפט במשרד על הגעה לתגלית גז טבעי ברישיון 12.
1/3

📷: דימה סמבורסקי, לע»מ pic.twitter.com/sK3HzjHUp6

— משרד האנרגיה והתשתיות (@Energy_IL) May 31, 2023

«Энерджиан«, которой принадлежат также «Танин« и «Кариш«, получила разрешение на проведение поисково-разведочных работ в 2018 году, по результатам тендера. Об обнаружении газа на «Каталане« стало известно в конце минувшего года. Компания заявила, что при проведении работ на месте нового открытия, будет использована инфраструктура на месторождение «Кариш«, где добыча газа идет с октября минувшего года.

 «Израиль, благодаря открытию запасов газа, превращается в мировую энергетическую державу, — заявил министр энергетики на церемонии вручения свидетельства. – При этом существует потенциал для обнаружения новых месторождений в Средиземном море«. Гендиректор «Энерджиан« в ответном слове отметил, что газ с «Каталана« может поступать как на местный, так и на региональный рынок.

В 2022 году добыча природного газа в Израиле достигла нового рекорда и составила 21,9 млрд кубометров в год. Вырос и внутренний спрос на газ – он достиг 12,7 млрд кубометров, показав рост на 3%.

Основной прирост общего потребления голубого топлива связан с экспортом природного газа, который по сравнению с 2021 годом вырос на 9,2 млрд кубометров – то есть на 29%. В 2020 году общий объем экспорта газа составлял примерно половину нынешних показателей и соответствовал 4,2 млрд кубометрам. Увеличение добычи и особенно экспорта позволило снизить годовую цену поставок, которую государственная компания «Натгаз» (Israel Natural Gas Lines) взимает с местных потребителей газа, – в 2022 году на 18%, а с учетом 2021-го – на 22% за два последних года.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *