Статьи

Мощный сигнал Путину по Украине: в Германии пройдут крупнейшие в истории военно-воздушные учения НАТО

На фоне войны на Украине в течение декады, с 12 по 23 июня, в воздушном пространстве Германии и соседних стран пройдут крупнейшие в истории учения военно-воздушных сил НАТО, в которых примут участие 25 стран. Об этом сообщает немецкая газета «Бильд». Издание уточняет, что грандиозные воздушные маневры, получившие название «Эйр дефендер — 2023» («Воздушный защитник — 2023»), планируются еще с 2018 года, но как никогда актуальными они стали с началом агрессивной войны России против Украины.

«Речь идет о том, чтобы послать мощный сигнал: при необходимости мы сможем защитить себя, — комментирует ожидаемое событие главы штаба ВВС Германии, генерал-лейтенант Инго Герхарц. — Мы продемонстрируем, что можем развернуть наши силы в течение нескольких часов».

По мнению журналиста «Бильд», «мощный сигнал», о котором говорит генерал Герхарц, несомненно адресован России и ее президенту Владимиру Путину.

В учениях примут участие 240 самолетов, из них — 100 из США, и 10.000 военнослужащих, из них — 6000 из Германии и 600 из США. В течение 10 дней учений пройдут около 200 полетов, которые пройдут над несколькими авиабазами Бундесвера.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *