Статьи

Названо имя нового израильского посла в России

Комиссия по назначениям МИДа определилась сегодня, 23 мая, с кандидатурой нового посла Израиля в России. Ей стала нынешняя глава Евроазиатского департамента министерства Симона Хальперин. Решение комиссии по назначениям требует одобрения правительства.

ועדת המינויים העליונה של משרד החוץ החליטה היום על מינוייה של הגב׳ סימונה הלפרין לתפקיד שגרירת ישראל ברוסיה.

הגב’ הלפרין מכהנת כיום כסמנכ»ל אגף אירואסיה ומערב הבלקן במשרד החוץ.

המינוי טעון אישור הממשלה.

שר החוץ איחל הצלחה ל @halpst בתפקידה הצפוי והודה למנכ״ל, @RonenLeviMaoz,… pic.twitter.com/hFOIYbziTJ

— משרד החוץ (@IsraelHebrew) May 23, 2023

Хальперин, родившаяся в 1969 году в Риге, репатриировалась с семьей в Израиль в 1976 году. Она карьерный дипломат, возглавляла израильские представительства в Сингапуре и на Тайване, была заместителем посла в Казахстане и Южной Корее.

В настоящее время израильское посольство в РФ возглавляет Александр Бен-Цви. Месяц назад он заявил в интервью «Известиям», что Иерусалим готов стать посредником в российско-украинском военном конфликте, если на то будет согласие Киева и Москвы.

На вопрос: «Год назад руководство вашей страны приглашало представителей Украины и России провести мирные переговоры. В силе ли еще это предложение?» – израильский дипломат ответил: «Мы всегда говорим одно: мы ждем, чтобы эта ситуация успокоилась. Да, наш премьер Беннет был здесь. Стороны должны понять, чего они хотят, чтобы провести мирные переговоры. Не важно, при посредничестве Израиля или другой страны. Нужно желание договориться. Если у России и Украины будет желание договориться, мы всегда готовы предоставить помощь. У нас хорошие отношения с Россией, у нас хорошие отношения с Украиной».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *