Статьи

Во Франции вступил в силу запрет коротких авиаперелетов

Со вторника, 23 мая, во Франции вступило в силу правительственное постановление, которое запрещает внутренние авиарейсы для поездок, которые можно осуществить менее чем за два с половиной часа на поезде. Цель запрета заключается в сокращении вредных выбросов, приходящихся на авиацию, путем уменьшения рейсов. Судя по всему, в обозримом будущем во всей Европе авиарейсы на короткие дистанции будут отменены и заменены на скоростные поезда. В последние годы все большую популярность завоевывает позиция защитников окружающей среды, выступающих за уменьшение числа авиарейсов, а эпидемия коронавируса послужила толчком в этом направлении.

Закрепленное законом решение предусматривает, что железнодорожное сообщение между населенными пунктами Франции, для которых отменяют авиарейсы, должно быть регулярным, своевременным и удобным, а также рассчитанным на увеличение пассажиропотока. Среди прочего пассажиры, совершающие путешествия между населенными пунктами по железной дороге, должны иметь возможность совершить поездку туда и обратно в один день, если проведут в пункте назначения до восьми часов.

Запрет повлияет прежде всего на авиаперелеты между Парижем и региональными центрами, такими как Нант, Лион и Бордо. В то же время перелетов с пересадкой и стыковочных рейсов запрет не коснется.

Тенденция в Европе на отмену авиарейсов на короткие дистанции

В 2020 году компания Austrian Airlines уже объявила об отмене с 20 июля своих полетов между Зальцбургом и Веной. Полеты между Зальцбургом и крупнейшим внутренним аэропортом Вены были приостановлены из-за вспышки коронавируса в начале марта, и возобновлять их не планируют. Austrian Airlines приняла решение заменить популярный авиарейс Вена – Зальцбург на железнодорожный экспресс под брендом AIRail под непосредственным управлением наземных служб авиакомпании.

В Европе уже давно выражают серьезную обеспокоенность развитием лоукостеров и дешевизной авиабилетов. По мнению экспертов, дешевизна авиабилетов является причиной небывалого спроса на авиарейсы, и в течение следующих 20 лет число полетов в мире увеличится вдвое. В шведском языке относительно недавно появилось новое слово flygskam, которое переводится как «летать стыдно». Так называют чувства пассажира, который осознает негативное влияние авиации на окружающую среду, но все равно летает на самолетах.

Еще до пандемии коронавируса авиакомпания Air France-KLM, одна из крупнейших в мире, сообщила, что один из пяти самолетов авиакомпании на линии, соединяющей столицу Нидерландов со столицей Бельгии, будет заменен скоростным поездом Thalys. В авиакомпании полагают, что поезд отвечает требованиям авиапассажиров с точки зрения скорости, надежности и удобства передвижения, поэтому было заключено соглашение с компанией Thalys, отвечающей за скоростные поезда по маршруту Амстердам – Роттердам – Брюссель – Париж.

В Германии авиакомпания Lufthansa аналогичным образом развивает сотрудничество с железнодорожной сетью Deutsche Bahn.

Полеты в Эйлат в Израиле

В Израиле еще в 2012 году правительство планировало в течение пяти лет завершить строительства железной дороги между Тель-Авивом и Эйлатом общей длиной 350 километров. Сегодня добраться до южного курорта можно либо автотранспортом, либо по воздуху – продолжительность полета составляет порядка 40 минут.

В 2012 году премьер-министр Биньямин Нетаниягу заявил, что «новая железная дорога, позволяющая преодолевать расстояние между Тель-Авивом и Эйлатом за два часа, изменит облик страны и будет способствовать сближению периферии и центра». Зная израильские реалии, нет ничего удивительного в том, что 8 мая 2023 года на министр транспорта Мири Регев договорилась с премьер-министром Нетаниягу и министром финансов Бецалелем Смотричем о том, что решение о строительстве Восточной железной дороги, которая будет включать скоростной участок до Эйлата, будет принято на одном из заседаний правительства в ближайшие две недели. Причем, чтобы сразу показать отсутствие намерений утверждать проект, речь шла о строительстве железной дороги для «поезда-пули», средняя скорость которого на маршруте составляет 250 километров в час.

НЭП. Фото: Pixabay √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *