Статьи

Снимите розовые очки: глава немецкой разведки заверил, что в системе Путина «нет никаких трещин»

На данный момент власть президента РФ Владимира Путина вполне стабильна. Об этом заявил глава Федеральной разведывательной службы Германии Бруно Каль, его цитирует немецкое издание «Дойче велле». 

«Мы не видим никаких трещин в системе Путина», — заявил Каль, выступая в Федеральной академии политики безопасности.

По его словам, публичная критика методов ведения войны представляет собой обычные разногласия в России, но никак не угрозу для системы.

«Несмотря на отдельные случаи выражения критики, например, в отношении поставок боеприпасов, нет никаких признаков того, что система начинает шататься или разваливается», — подчеркнул он, добавив, что и подобный сценарий, однако, исключать нельзя.

«В долгосрочной перспективе Россия по-прежнему способна вести войну — со вновь и вновь призываемыми солдатами», — указал глава германской спецслужбы, отметив, что то же касается и области вооружения и боеприпасов.

«Так что о слабости или о том, что действиям России может прийти конец, речи идти не может»,  — подчеркнул Бруно Каль.

Впрочем, он отметил, что существуют «уязвимости и неожиданности» — например, в отношении эффективности вооруженных сил. Но если Запад не будет очень организованно поддерживать Украину и организовывать сопротивление, то стратегия Путина, подразумевающая ставку на долгосрочную перспективу и количество отправляемых на фронт солдат, может увенчаться успехом, заверил главный германский разведчик.

В свою очередь глава Федерального ведомства по охране конституции Томас Гальденванг считает, что существует «повышенный риск» актов диверсии в Германии со стороны России.

«Фактически у России есть такие возможности, и при необходимости их могут направить против немецких целей, прежде всего в сфере критической инфраструктуры», — сказал он.

По словам Гальденванга, в Берлине уже зафиксировали «подготовительную работу» — слежку за IT-инфраструктурой предприятий из сферы снабжения. В то же время, массивной кибератаки, направленной против критически важной для Германии инфраструктуры, до сих пор не наблюдалось.

«В России были подготовлены очень мощные силы для кибератак. Сейчас они действуют против инфраструктуры Украины. Если они будут направлены против США, Западной Европы или Германии, мы действительно можем столкнуться со сложными атаками», — сказал Гальденванг.

Он отметил, что масштабы и сложность работы спецслужб РФ значительно выросли после начала войны на Украине 24 февраля 2022 года. 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *