Получивший 5% голосов в первом туре президентских выборов в Турции Синай Оган призвал отдать во втором туре голоса действующему главе государства Реджепу Эрдогану. Оган заявил об этом после того, как встретился с Эрдоганом и Кемалем Кылычдароглу, сообщает турецкое издание Hyrriyet.
Оган баллотировался на пост президента от правого блока, СМИ часто называли его после первого тура «создателем королей», подразумевая под этим то обстоятельство, что, скорее всего, именно голоса сторонников Огана определят победителя выборов.
В ходе предвыборной кампании Оган в качестве приоритетов в случае победы называл возвращение сирийских беженцев на родину, борьбу с терроризмом и стихийными бедствиями.
Второй тур выборов президента Турции состоится 28 мая. Для победы претенденту надо преодолеть порог в 50%. В первом туре Реджеп Тайип Эрдоган победил Кемаля Кылычдароглу, но не преодолел 50%-ный барьер.
Эрдоган руководит Турцией на протяжении последних 20 лет. В этом году его позиции резко ослабли. На снижение электоральной привлекательности президента повлияло февральское землетрясение: многие в Турции обвинили власти в коррупции, результатом которой стало строительство жилья, не соответствующего стандартам безопасности. Вкупе с этим Эрдогана критикуют за недостаточно эффективные меры по минимизации последствий стихийного бедствия. Кроме того, в Турции бушует инфляция, достигшая отметки почти 50%. Ряд экспертов винит в этом напрямую Эрдогана, в частности, его вмешательство в работу турецкого Центробанка: президент неоднократно требовал снижения учетной ставки, что в итоге разогнало инфляцию.
Оппозиция обещает в случае успеха отменить принятые семь лет назад поправки к Конституции, давшие президенту практически неограниченные полномочия, и вернуться к парламентской системе.
Отметим, что буквально накануне первого тура Кылычдароглу обвинил «русских друзей» во вмешательстве в выборы.
Сценарий президентских выборов в Турции напоминает перипитии президентской гонки в России в 1996 году. Тогда первый тур не выявил победителя. Действующий глава государства Борис Ельцин получил 35,28% голосов избирателей, его основной конкурент, лидер Коммунистической партии Геннадий Зюганов — 32,03%. Третью строчкую по итогам первого тура занял генерал Александр Лебедь, получивший 14,52% голосов.
В отличие от Турции, в России интрига не прожила и двух суток: Лебедя назначили на пост секретаря Совета безопасности РФ, после чего генерал призвал сторонников отдать голоса во втором туре действующему президенту.
Во втором туре Ельцин одержал победу, получив 53,82% голосов; Зюганов получил 40,31% голосов.