Статьи

Самый популярный после Трампа республиканец официально объявит об участии в выборах президента США

Губернатор американского штата Флорида Рон ДеСантис, как ожидается, официально объявит о выдвижении своей кандидатуры в президенты от Республиканской партии в среду вечером в прямом эфире в «Твиттере».

В ожидаемом выступлении в Twitter Spaces в 6 вечера должен принять участие миллиардер и владелец «Твиттера» Илон Маск, который сказал, что хотя он «не будет в данный момент… поддерживать какого-либо конкретного кандидата», он «заинтересован в том, чтобы Twitter стал своего рода публичной городской площадью, где все больше и больше организаций… делают объявления».

В республиканских первичных опросах ДеСантис сохраняет постоянное, хотя и все более отдаленное второе место после бывшего президента Дональда Трампа.

Трампу грозит беспрецедентная юридическая опасность, включая уголовный процесс, который должен начаться в Нью-Йорке в конце марта следующего года, и возможное обвинение в подрывной деятельности на выборах и подстрекательстве к мятежу 6 января. Однако он использовал эти трудности для того, чтобы набрать дополнительные очки среди избирателей-республиканцев, которые откликнулись на его заявление о том, что он является жертвой политических преследований.

В своем восхождении к власти Трамп активно использовал «Твиттер», но после 6 января был отстранен от этой платформы. Маск снял запрет, но Трамп так и не вернулся, продолжая использовать собственную платформу Truth Social.

Выпускник Йеля и Гарварда, ДеСантис стал губернатором Флориды в 2018 году, после службы в ВМС США и трех сроков в палате представителей США. В прошлом году он победил на переизбрании в своем штате с большим перевесом. 

Нацелившись на Белый дом, ДеСантис ускорил проведение правой политики, в которой большая роль отводится культурным войнам, гендерным вопросам, нападкам на права ЛГБТК+, пересмотру преподавания истории (особенно расовой), запретам на аборты и снижению контроля над оружием.

Демократы и некоторые политические обозреватели говорят, что последствия такой политики сделают ДеСантиса непривлекательным для избирателей на всеобщих выборах. В данных, опубликованных на этой неделе, аналитический центр Data For Progress сообщил, что большинство женщин, которые, вероятно, будут голосовать, не одобряют ДеСантиса.

Среди опрошенных 54% респондентов выступили против запрета на аборты после шести недель, который ДеСантис подписал в апреле; 57% высказались против запрета книг в библиотеках государственных школ, вызванного возражениями родителей; 75% высказались против разрешения скрытого ношения огнестрельного оружия без разрешения или обучения – закон, который ДеСантис также подписал в прошлом месяце.

Несмотря на это, а также на широко распространенную критику его недостатка навыков общения и харизмы, опросы, проведенные в лоб между ДеСантисом и президентом Джо Байденом, в целом ставят этих двух людей на один уровень.

Среди других кандидатов на республиканскую номинацию – Никки Хейли, бывший губернатор Южной Каролины и посол в ООН; Тим Скотт, действующий сенатор США от Южной Каролины; Аса Хатчинсон, бывший губернатор Арканзаса; и Вивек Рамасвами, предприниматель в области биотехнологий.

«Детали», А.А. AP Photo/Maya Alleruzzo



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *