Статьи

Как врачу-репатрианту получить лицензию в Израиле: подробности

Путь врача в Израиле начинается с получения лицензии на осуществления медицинской деятельности. Способ ее получения для новых репатриантов зависит от врачебного стажа в стране исхода. Сайт «Детали» собрал все необходимую информацию.

Получение лицензии на занятие медицинской практикой выпускникам из-за границы, не прошедшим стажировку

«Для врачей, которые только закончили медицинский университет за рубежом или же имеют врачебный опыт, но менее 14 лет, сдача государственного экзамена является первым и обязательным пунктом. При этом, допуск к экзамену может получить даже врач в статусе туриста. Но получить лицензию на основании успешно сданного экзамена для начала стажировки или ординатуры, могут только граждане Израиля или обладатели визы А/5», – рассказывает Анастасия, которая летом 2022 года сдала государственный экзамен для прохождения годовой стажировки в Израиле. Обладатели визы А/5 получают временную лицензию в отличие от граждан Израиля, которые сразу после экзамена имеют право на постоянную лицензию.

Врач, который получил высшее медицинское образование в признанном медицинском вузе за границей, но не завершил стажировку, имеет право получить лицензию на ведение медицинской деятельности в Израиле только после успешной сдачи государственного экзамена и годичной стажировки в одном из признанных медицинских учреждений Израиля. Не так давно в «Деталях» обсуждалось, что список вузов совсем скоро будет сокращен, так как с 2026 года окончательно в силу вступит реформа, которая ограничит возможность получения лицензии на медицинскую деятельность выпускникам ряда зарубежных вузов из-за низкого качества образования в них .

Освобождают выпускника иностранного вуза от сдачи государственного экзамена в Израиле только успешная сдача первого и одной из частей второго экзамена USMLE.

«Я сдала два экзамена USMLE в Турции, после чего отправила в образовательную комиссию по делам выпускников иностранных медицинских вузов запрос на предоставление моих результатов в Минздрав Израиля. Они были на месте уже через неделю. И как только мои документы приняли, я сразу же получила разрешение на стажировку», – делится своим опытом новая репатриантка Ольга Фадеева.

Первым этапом является своевременная подача документов. Чтобы попасть на экзамен, заявка должна поступить в отдел лицензирования медицинских специальностей не позднее, чем за 60 дней до даты экзамена.

«Экзамен проходит два раза в год – летом и зимой. Хотя уже несколько лет грозятся сделать и устную часть экзамена в виде практических навыков. Но пока это только в планах», – говорит Анастасия.

У некоторых сложности начинаются уже на этапе подачи документов. Хотя на самом деле все предельно просто. И следует сказать, что Минздрав довольно емко, кратко и доступно предоставил всю необходимую информацию у себя на сайте на русском языке.

Перечень документов включает:

  • Паспортную фотографию
  • Копию удостоверения личности, включая вкладыш с адресом и указанием статуса в Израиле (гражданство или место жительства). Если статус в Израиле не указан на удостоверении личности, необходимо приложить справку Министерства внутренних дел о гражданском статусе в Израиле. Туристам: копию паспорта с действующим видом на жительство в стране
  • Анкету для профессиональных работников сфере здравоохранения (иврит)
  • Бланк заявки на прохождение государственного лицензионного экзамена по медицине (иврит)
  • Диплом или справку о праве на степень по медицине из признанного зарубежного университета
  • Официальную справку о дате начала и завершения учебы
  • Подробная информация о курсах, изученных в каждом семестре на протяжении лет обучения, а также об оценках, включая даты начала и окончания каждого курса

Необходимо прислать копии дипломов и документов, идентичных источнику, утвержденные лицензированным нотариусом в Израиле. Оригинал нотариальной справки (с красной ленточкой). Его необходимо выслать в двух копиях с указанием номера удостоверения личности кандидатов. Документы, не написанные на Иврите, должны быть переведены на Иврит лицензированным переводчиком в Израиле. Необходимо подать оригинал документа, а также его перевод.

Заявку необходимо выслать заказным письмом по адресу:

В отличие от других государственных структур, в минздрав дозвониться не составляет труда, у них работает линия по вопросам лицензирования, где очень приветливые сотрудники, в том числе русскоязычные.

«Все нужно делать по списку, и не добавлять ничего лишнего. На сайте минздрава все предельно ясно. Чаще вопросы возникают с «вкладышем», потому как про диплом все помнят, а вот, что к нему прилагался вкладыш с оценками за все шесть курсов университета, нет», – рассказывает доктор Дмитрий Лерман, который сейчас проходит ординатуру по специальности урология и является модератором группы в фейсбуке «Врачи-репатрианты в Израиле».

После чего две копии уже готовых документов отправляются заказным письмом в Отдел лицензирования медицинских специальностей в Минздрав. С недавних пор также появилась возможность отправлять документы с помощью цифрового сервиса.

Для тех, кто не доверяет почте Израиля и новым технологиям, существует еще один вариант. В таком случае необходимо приехать в Иерусалим и оставить документы на первом этаже здания Минздрава, на посту. На сайте есть информация, что на месте в обязательном порядке будет выдана справка о подаче документов, на деле же этого не происходит. Но волноваться не стоит, важно хорошо запечатать конверт с документами и разборчиво написать на нем свои контактные данные.

Как только Минздрав их получит, он обязательно уведомит об этом по электронной почте. После чего сотрудники Министерства приступают к обработке документов. И если выпускник предоставил все по списку, то, как правило, в течение месяца он получит уведомление о зачислении с указанием даты экзамена и данными для входа в личный портал. После записи на портале медицинских сотрудников, выпускник получит порядковый номер, который необходим ему для оплаты экзаменационного взноса. После оплаты взноса экзаменуемый регистрируется на сайте Израильской медицинской ассоциации и получает подтверждение о допуске на экзамен. Только в таком виде можно считать регистрацию успешной.

«Летний экзамен в 2022 году проходил в выставочном центре Tel Aviv Expo. За несколько дней до экзамена на электронную почту мне пришло письмо с подробной информацией о порядке его проведения. Там же был указан номер моего места на экзамене. Экзамен начался в 8.30 и длился пять часов. Нам обещали перерыв, но по факту его не было. Однако, выходить в сопровождении по нужде не запрещалось», – делится опытом Анастасия.

Экзамен состоит из пяти блоков: хирургия, педиатрия, психиатрия, терапия и акушерство-гинекология. Всего 200 тестовых вопросов. Проходной балл равен шестидесяти. Официально экзамен проводится на иврите, но если более восьми участников подали заявку о прохождении экзамена на другом языке, в том числе русском, то он будет переведен.

«Результаты экзамена были опубликованы на сайте Израильской медицинской ассоциации через три недели. На следующий день я получила официальное уведомление об успешной сдаче по электронной почте. В случае положительной оценки балл не указывается. Но если результат отрицательный, то вы его узнаете. Это нужно для того, чтобы экзаменуемый понимал имеет ли смысл подавать апелляцию. Апелляция возможна только в том случае, если не хватает двух или трех баллов», – рассказывает Анастасия.

И уже буквально на следующий день после объявления результатов, Минздрав потребует предоставить теудат зеут или визу А/5, если экзаменуемый не сделал этого раньше. Это не всегда возможно, особенно если речь идет, например, о тех, кто проходит СТУПРО. Для таких случаев существуют временные рамки действия экзамена. Как правило, это три года. Но иногда этот срок может быть меньше, о чем Минздрав обычно уведомляет.

После успешного прохождения экзамена врачи распределяются в медицинские учреждения для прохождения стажировки в течение года.

«Меня уведомили о дате открытия личного кабинета для заполнения предпочтений по прохождению стажировки. Прохождение стажировки возможно в 25 больницах Израиля. При заполнении предпочтений все 25 больниц, без исключений, нужно расположить по порядку, где на первой позиции — самое желаемое место, а на последней – наоборот. В моем случае, последнее место занимала больница в Эйлате, так как я живу на севере», – рассказывает Ольга Фадеева.

И только после успешного окончания годовой стажировки, такой врач имеет право получить лицензию на осуществление медицинской деятельности.

Получение лицензии для врачей, которые завершили обучение в медицинском учреждении за рубежом, и с опытом работы менее 14 лет

Врачи, которые получили медицинское образование и имеют опыт работы от года до 14 лет, должны пройти все тот же экзамен, только в их случае для получения лицензии прохождение стажировки не предполагается.

«Я готовилась к экзамену в течение 2,5 месяцев. Мой день начинался и заканчивался тестами и разбором вопросов на сайте DrMada. Но знаю тех, кто готовился по Medexams. Экзамен я сдала с первого раза», – рассказывает Анастасия.

Пакет документов имеет аналогичный список. Только для того, чтобы подтвердить имеющийся врачебный стаж, нужно предоставить соответствующий документ. Переведенной и заверенной нотариально с красной лентой трудовой книжки будет достаточно. В остальном же процедура одинакова.

Получение лицензии для врачей, которые завершили обучение в медицинском учреждении за рубежом, с опытом работы более 14 лет

Врач, который занимался клинической медициной на протяжении 14 лет и больше, освобожден от письменного экзамена, однако обязан проработать под наблюдением в рамках клинического испытательного срока в течение шести месяцев в признанном медицинском учреждении Израиля.

«Все годы после окончания университета, включая ординатуру и интернатуру, засчитываются в 14 лет стажа. Эту информацию я знаю из первых уст, так как в июле была большая конференция для врачей-репатриантов, на которой присутствовали представители Минздрава, Министерства Абсорбции и Израильской медицинской ассоциации», – рассказывает врач-гинеколог Тихаевая Ксения с опытом работы в стране исхода 14 лет.

Дорога врача с трудовым стажем больше 14 лет состоит из двух путей. Первый касается получения лицензии на прохождение клинического испытательного срока, второй – собственно, шесть месяцев работы в отделении.

«Эти два пути запускаются одновременно. Но фактически реализуются последовательно, так как приступить к прохождению клинического испытательного срока невозможно без лицензии. Я подавала документы в обе структуры – Минздрав и Израильскую медицинскую ассоциацию, с разницей в несколько дней», – продолжает рассказывать Ксения.

Основной критерий для того, чтобы отнести врача в категорию 14 плюс является врачебный стаж. Приоритетным документом для Минздрава опять же является трудовая книжка.

«Получилась подшивка документов, где был теудат зеут, теудат оле, резюме, заполненная анкета с сайта Министерства, диплом об окончании университета с развернутой учебной программой, трудовая книжка. Минздрав не особо интересуют документы о категории, ученой степени и специализации. Для выдачи лицензии им важно то, что я врач и работала по специальности 14 лет», — говорит Тихаева Ксения.

После подачи документов врач получает электронное подтверждение о возможности прохождения клинического испытательного срока в отделениях, признанных Научным советом Медицинской ассоциации Израиля, в течение шести месяцев.

«Результат для врача с опытом работы 14 плюс является разрешение на «истаклют» (клинический испытательный срок). С ним я напрямую обращаюсь к заведующему отделения с просьбой разрешить проходить истаклют в его отделении. Я могу проходить истаклют в течение шести месяцев только по моей специальности, или же могу разбить на две части, где три месяца я буду работать по специальности, в моем случае отделении гинекологии, а еще три – в терапевтическом отделении больницы, так называемом «пнимит», – поясняет Ксения.

Заведующему отделения в сопроводительных документах отправляется направление на истаклют и резюме. Резюме может быть на английском, но предпочтительней на иврите. Это как некий кредит доверия, который подтверждает знания иврита, пускай даже если они минимальные. Из отделений, как правило, оперативно перезванивают секретари и приглашают на личное собеседование с заведующим.

«Отличие моего пути врача со стажем 14 плюс, в том, что мы не сдаем устный экзамен после шести месяцев практики в отделении, где представляем членам комиссии разбор клинических случаев. Загвоздка в том, что все только на иврите», – говорит Ксения.

По окончанию испытательного срока руководитель отделения предоставляет профессиональный отзыв о враче, который работал у них в отделении. Успешное прохождение клинического собеседования по истечению шести месяцев и положительная характеристика являются основанием для выдачи временной, а через год и постоянной лицензии на осуществление медицинской деятельности в Израиле.

Для молодых специалистов

На данный момент в Израиле продолжает действовать программа Маса для врачей компании «Тлалим». Masa Doctors License in The Negev предназначена для врачей и выпускников медицинских вузов стран СНГ и Балтии в возрасте от 22 до 40 лет.

Врачи-специалисты больницы “Сорока” готовят студентов к прохождению государственного экзамена на получение израильской лицензии врача. В течение 5 месяцев участники программы проходят интенсивный курс иврита в государственном ульпане (до 500 часов) и сдают государственный лицензионный экзамен.

Программа включает встречи и лекции на базе медицинского центра «Сорока», визиты в больницы Израиля в сопровождении заведующих отделений. На продвинутых этапах курса начинается цикл встреч, который дает участникам увидеть методики работы, инструментарий израильских больниц, знакомства с людьми внутри системы.

Анастасия Адаховская, Юлия Чепелева. Фото: Алон Рон



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *