Статьи

Цены на оливковое масло бьют рекорды

Цены на оливковое масло первого холодного отжима (extra virgin) находятся на рекордных максимумах. Согласно данным Международного валютного фонда (МВФ), в апреле цена оливкового масла достигла 6 269,63 доллара за тонну, что на 46% выше, чем годом ранее. Barron’s пишет со ссылкой на компанию Filippo Berio из Нью-Джерси, США, одного из крупнейших в мире производителей оливкового масла, что последний сезон оказался «рекордно сложным», поскольку урожай оливок был минимальным за 30 лет.

Росту цен способствовала и прошлогодняя засуха в Испании, на долю которой приходится порядка 40% мирового производства оливкового масла. В 2022 году Испания уже пережила несколько волн жары, при которых температура воздуха превышала 40 градусов Цельсия в течение нескольких дней подряд. В результате, по данным отраслевых групп и компаний, в Испании цена на бутылки оливкового масла выросла примерно на 60% в 2022 году. Литр оливкового масла первого отжима продают в Испании по цене более 7 евро (в феврале 2022 года цена была ниже 5 евро).

Согласно мартовскому прогнозу министерства сельского хозяйства Испании, урожай оливок в текущем сезоне позволит получить всего порядка 680 тысяч тонн оливкового масла при среднем показателе в 1,37 миллиона тонн за последние пять лет, отмечает издание Olive Oil Times. По оценкам Еврокомиссии, засуха в Испании приведет к двукратному сокращению производства оливкового масла в этом году.

Исследования испанских и португальских ученых показывают, что климатические изменения могут серьезно затруднить выращивание оливок в ключевых производственных регионах, отмечает Barron’s. Как сообщает Reuters, отсутствие дождей в Италии и Португалии уже привело к удорожанию масла в прошлом году. Нормальные оливковые урожаи сохранялись только в Греции. «Это катастрофа», – сказал председатель испанской Национальной ассоциации производителей пищевого масла Примитиво Фернандес, отметив сочетание засухи, экономического кризиса и российско-украинского конфликта.

НЭП. Фото: Pixabay √



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *