Статьи

WSJ: США могут предложить Украине статус «основного союзника вне НАТО»

Согласно данным американского издания, руководство США и других стран НАТО предоставит Украине статус стратегического партнера по примеру отношений с Израилем.

Введение подобного статуса в отношениях дает возможность участия в совместных оборонных инициативах, возможность проведения совместных исследований военного характера, участие в ряде контртеррористических мероприятий, поставка вооружений и другого сотрудничества.

Это позволит странам альянса продолжать снабжать Киев вооружениями и технологиями без необходимости непосредственного участия в боевых действия.

«Израильская модель поможет решить основные проблемы Украины в сфере безопасности», – цитирует WSJ свой источник в Белом доме.

Польский президент Анджей Дуда в интервью Wall Street Journal пояснил, что дискуссия по этому вопросу ведется на уровне глав государств, и что «Россия должна осознать, что Украина получила гарантии безопасности, и они не закончатся ни со временем или из-за «усталости» Запада».

По данным WSJ, лидеры Германии, Франции, Великобритании и США в целом готовы поддержать этот план.

При этом издание приводит слова бывшего главы департамента планирования NATO Фабриса Потье: «Соглашение должно быть достаточно обязывающим, чтобы вызывать доверие, иначе власти России не воспримут его всерьез, и соглашение не сможет их остановить и предотвратить новую войну».

«Детали», С.А. Фото: AP Photo/Andrew Harnik



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *