Статьи

Байден внес ясность в споры вокруг Бахмута и назвал немыслимое число погибших россиян только в этом городе

В Бахмуте россияне потеряли огромное количество солдат. Об этом во время пресс-конференции на полях саммита «Большой семерки» в Японии заявил президент США Джо Байден.

«О Бахмуте говорят – потеряли его или нет. Правда в том, что Россия понесла потери более 100 тысяч человек в Бахмуте. Их тяжело будет заменить. Не важно, оккупирован он или нет – там все равно не осталось много зданий. Это существенно разрушенный город», – отметил американский президент. 

По его словам, в городе удалось «сковать» очень много российских войск, включая наемников ЧВК «Группа Вагнера». 

Как ранее сказал главнокомандующий Вооруженными силами Украины генерал Валерий Залужный в интервью журналисту Дмитрию Комарову, «дешевле всего, что есть в РФ, — человеческая жизнь».

Залужный отметил, что потери РФ на Украине намного больше, чем потери Советского Союза в Афганистане.

«Такие потери остановили бы любую страну от дальнейших действий, вот любую страну остановили бы. 15 тысяч потерь в Афганистане фактически поставили на колени Советский Союз. Сейчас цифры потерь Российской Федерации намного, гораздо, гораздо больше. И они не останавливают», — подчеркнул Залужный.

Напомним, глава Кремля Владимир Путин поздравил бойцов «Группы Вагнера» и военнослужащих российской армии со взятием Артемовска (так называют в России город Бахмут). 

Однако президент Владимир Зеленский, заявил что украинские военные находятся в Бахмуте и выполняют там поставленные задачи. По его словам, россияне не смогли окружить город.

«Сегодня украинские военные выполняют очень важную задачу. Сегодня они находятся в Бахмуте. В каких точках делиться не буду. Но это говорит о том, что Бахмут не захвачен сегодня Российской Федерацией. Никаких двух или трех толкований этому не может быть», – заявил Зеленский. Он заверил, что знает ситуацию в городе, однако делиться тактикой украинских военных не стал.

Заместитель министра обороны Украины  Анна Маляр заверила, что ВСУ взяли Бахмут в полуокружение, что позволяет уничтожать обороняющихся россиян. 

«Врагу не удалось окружить Бахмут и они потеряли часть господствующих высот вокруг города. То есть продвижение наших войск в пригороде по флангам, которое и сейчас продолжается, очень сильно усложняет врагу нахождение в Бахмуте», – написала она в «Телеграме». 

Маляр подчеркнула, что ВСУ сохраняют контроль над промышленными и инфраструктурными объектами и частным сектором Бахмута в районе объекта «Самолет». 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *