Статьи

Дочь Лаврова спровоцировала в Грузии нешуточный скандал в правительстве: президент нарвалась на едкую критику

Президент Грузии Саломе Зурабишвили объявила бойкот грузинской авиакомпании Georgian Airways («Грузинские авиалинии»), которая возобновила полеты в Россию. Об этом сообщает издание «Эхо Кавказа».

«На коротком брифинге Саломе Зурабишвили назвала неприемлемой ситуацию, когда официальные лица и органы, ответственные за безопасность страны, говорят, что не владеют информацией о том, пребывают или нет на территории Грузии лица, находящиеся в санкционных списках стран-партнеров Грузии. По словам президента, правительство страны должно немедленно отреагировать на ситуацию и обеспечить исполнение санкций», – пишет «Эхо Кавказа».

Зурабишвили напомнила, что Россия оккупировала 20 процентов территории Грузии. Она пообещала, что не будет пользоваться услугами «Грузинских авиалиний» до тех пор, пока сохраняется текущее положение вещей. И призвала граждан последовать ее примеру. Глава Грузии подчеркнула, что авиакомпанию интересует только обогащение, и сейчас она «хочет использовать эту новую реальность, которая неприемлема для очень большой части нашего населения».

На слова президента уже отреагировал основатель «Грузинских авиалиний» Тамаз Гаиашвили. Он заявил, что не пустит Зурабишвили на борт своих самолетов и потребовал извинений.

«Госпожа Саломе объявила бойкот национальной авиакомпании. Мы объявляем ее персоной нон-грата, пока она не принесет извинения грузинскому народу, мы ее не пустим на борт. Я не хотел ничего говорить о госпоже президенте даже потому, что она дама, но ее совершенно безответственное заявление не оставило мне другого выбора», — заявил Гаиашвили.

По его словам, заявление Зурабишвили является «атакой на авиакомпанию, которая чудом пережила столько бед, это нечестность и ничего более, тем более со стороны президента, у которого нет даже однопроцентного рейтинга».

«Удивительно, почему миллионы из бюджета Грузии тратятся на бесцельные поездки в зарубежные страны дамы, которая ни разу в жизни не сделала ничего хорошего для Грузии. О чем говорить с человеком, которая два года назад встретила самолет французской авиакомпании Air France аплодисментами, а затем, в целях пиара, последовала за ним в Париж. Она никогда не проявляла желания помочь грузинской авиакомпании», — заключил Гаиашвили.

Напомним, на днях в Грузии начались акции протеста, вызванные приездом дочери министра иностранных дел России Сергея Лаврова Екатерины Винокуровой. Она приехала отпраздновать свадьбу деверя — брата мужа. При этом члены семьи Лаврова, как и он сам, занесены в санкционные списки Запада, им запрещен въезд в эти страны. Грузия присоединилась к этим ограничениям, но отказалась вводить собственные.

Зурабишвили собрала экстренный брифинг и заявила об отмене свадебного торжества.

«По поводу сегодняшнего происшествия… Я наконец-то получила заверение от министра внутренних дел, что семья, люди, которые сегодня собирались оплатить вторую половину свадьбы, уехали, и, таким образом, свадьба не состоится. Это победа общества», — сказала Зурабишвили.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *