Статьи

Началось: ни один из российских тяжелоатлетов не подписал политической декларации и не был допущен к Гран-при

Новости спорта

АВТОР:

Игорь Литвак

,

Журналист, редактор сайта «9 канала»

I

21 мая 2023

14:30

Ни один из российских тяжелоатлетов не примет участия в этапе Гран-при на Кубе: никто из россиян не подписали декларации, согласно которым спортсмены никоим образом не связаны с силовыми структурами страны.

Таково требование Международной федерации тяжелой атлетики (IWF). В России это требование считают политизированным.

Таким образом, впервые с 1952 года (и за исключением 1984 года) российские (советские) тяжелоатлеты рискуют пропустить Олимпиаду: Гран-при IWF в Гаване является квалификационным к Играм-2024 в Париже.

Ранее в федерации приняли о решение о допуске к международным турнирам белорусов и россиян при условии подписания декларации.

В турнире в нейтральном статусе примут участие 13 белорусских спортсменов: судя по всему, они подписали требуемый документ.

В январе 2023 года стало известно, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассмотрит вероятность допуска спортсменов из России и Белоруссии к международным соревнованиям при выполнении ряда условий.

Первое условие: спортсмены могут состязаться только в нейтральном статусе. Второе — полное соблюдение Олимпийской хартии. То есть к соревнованиям не будут допущены спортсмены, которые выступили публично в поддержку агрессии России в отношении Украины и которые не соответствуют регламенту антидопингового агентства WADA. 

Ряд российских политиков и спортивных функционеров подвергли критике новые условия МОК, заявив, что там пытаются «разъединить российских спортсменов».

 
 
 

 
 



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *