Статьи

ВОЗ признала опасность сахарозаменителей

Всемирная организация здравоохранения выпустила новое руководство, в котором отнесла заменители сахара к группе потенциально опасных добавок. Они не помогают похудеть, зато повышают риск диабета, сердечно-сосудистых заболеваний и смерти.

Еще недавно сахарозаменители считали безопасными. Знание об их вреде накапливались постепенно. Так, ученые из Института Вейцмана заговорили о вреде этих веществ в 2014 годуа. Они провели множество исследований на животных и людях и доказали, что такие подсластители, как сахарин и сукралоза нарушают обмен глюкозы в организме, что впоследствии может вызвать ожирение, сахарный диабет и болезни сердца.

Их японские коллеги тоже не молчали. В прошлогодней статье они рассказали о том, что искусственные подсластители меняют состав кишечной микрофлоры и ухудшают при этом контроль уровня сахара в крови, повышают риск болезней сердечно-сосудистой системы и даже рака.

Пищевая промышленность игнорировала предупреждения ученых. Многие производители до сих пор не указывают на этикетках высокое содержание сахарозаменителей.

И вот Всемирная организация здравоохранения решила собственноручно расставить все точки над і. Ее эксперты изучили данные 283 уникальных исследований, которые рассматривали влияние самых распространенных подсластителей на здоровье людей в течение по крайней мере двух лет. Речь в этих работах шла о синтетических и натуральных или даже модифицированных некалорийных сахарозаменителях, таких как сахарин, аспартам, ацельсульфам калия, сукралоза, неотам, адвантам, стевия и ее производные. Изучив материалы, ВОЗ признала подсластители потенциально опасными для здоровья человека добавками.

Так, при ближайшем рассмотрении оказалось, что сахарозаменители действительно помогают снижать вес, но очень не надолго. Эффект длится не дольше трех месяцев и объясняется тем, что подсластители просто содержат меньше калорий, чем сахар.

«Замена свободных сахаров несахарными подсластителями не помогает контролировать вес в долгосрочной перспективе. Людям необходимо рассмотреть другие способы сокращения потребления свободных сахаров, например, потребление продуктов питания с естественными сахарами, таких как фрукты или несладкие продукты питания и напитки», — констатировал директор ВОЗ по питанию и безопасности пищевых продуктов Франческо Бранка.

Эксперты ВОЗ также изучили вопрос безопасности сахарозаменителей. И пришли к ужасающим результатам. Глубокий анализ научных статей показал, что частое употребление этих веществ связано с увеличением индекса массы тела. С повышенным на 23% риском сахарного диабета второго типа, если употреблялись подсластители только в напитках. А если к «диетическим» газировкам добавить подслащенную еду, то риск диабета становится уже на 34% выше.

Кроме того, люди, употреблявшие сахарозаменители на регулярной основе, имели на 32% выше риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе инсульта на 19% и гипертензии на 13%. Да и в целом, риск смерти от любой причины был у них на 10% выше. К счастью, связи с ишемической болезнью сердца, хронической болезнью почек и раком эксперты не обнаружили.

Есть риск и для будущих мам. Употребление подсластителей во время беременности ученые связали с 25% увеличением риска преждевременных родов на сроке от 34 до 37 недель.

Эксперты ВОЗ настоятельно рекомендуют исключить подсластители любого происхождения. Но в средствах гигиены их использовать все-таки позволяется. Так что сладкую зубную пасту можно пока не выбрасывать.

Анастасия Адаховская, «Детали». Фото: Depositphotos.com



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *