Статьи

Скандал в Австралии: полицейские чуть не отправили на тот свет 95-летнюю старушку

В Австралии разрастается скандал, связанный с пятничным происшествием в доме престарелых «Ялламби лодж» в городе Кума (Новый Южный Уэльс).

Известно, что 95-летняя Клэр Ноуланд, постоялица этого заведения, страдающая деменцией, отправилась из своей палаты на кухню, взяла там зазубренный столовый нож для бифштексов и стала ходить с ним по коридору. Персонал не смог или не захотел самостоятельно купировать ситуацию, вместо этого дежурная сестра вызвала полицию, сообщив, что по заведению разгуливает пациентка с ножом.

Прибывший по вызову патруль во главе со старшим констеблем Питером Коттером, вступил в переговоры с 95-летней плохо соображающей женщиной, требуя, чтобы та бросила нож. Та не вняла уговорам, и тогда Коттер выстрелил в нее электродами из шокера («тайзера»). Старушка упала, лишившись сознания от удара током. Ее доставили в местную больницу, где она уже вторые сутки пребывает в критическом состоянии.

Это случай вызвал бурю общественного негодования в Австралии, особенно после объяснения заместителя комиссара Южного Уэльса. Тот рассказал, что пожилая женщина «не желала вступать в переговоры и, держа в руках нож, двигалась в сторону полиции, хотя, справедливости ради, надо признать, что она делала это медленно и передвигалась при помощи ходунков». Кроме того, как выяснилось, вес 95-летней женщины составляет всего 43 килограмма (95 фунтов), рост — 157 сантиметров, а состояние здоровья не позволяет ей энергично двигаться.

Начальство полицейского округа в Новом Южном Уэльсе заверило общественность, что «относится к ситуации со всей серьезности» и проведет собственное расследование. Тем не менее, старший констебль Питер Коттер, у которого 12-летний стаж работы в полиции, пока не отстранен от службы и продолжает выполнять свои обязанности.

Вместе с тем, расследованием этого инцидента занялось и управления штата по расследованию убийств, хотя Клэр Ноуленд пока не числится в списке покойников.

Многие в Австралии недоумевают и по поводу действий персонала дома престарелых, который, вместо того, чтобы своими силами уладить положение, вызвал полицейский патруль. Возможно, в гериатрическом заведении опасались, что женщина может нанести вред прежде всего самой себе, но в результате она пострадала именно из-за действий патруля.

Клэр Ноуленд хорошо известна в Куме. В свое время она держала сеть благотворительных магазинов (то есть отправляющих часть доходов на благотворительные цели), готовила еду пожилым людям и регулярно посещала церковь. В 80 лет Клэр была вполне бодрой старушкой и отметила этот юбилей парашютным прыжком с самолета. Однако с тех пор прошло еще 15 лет, и сейчас женщина отнюдь не в том состоянии, чтобы воевать с полицией и тем более выдержать сильный удар током.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *