Статьи

По требованию Путина: Нетаниягу начал решать вопрос с передачей Александровского подворья России

Спустя 3 года после обещания, данного Путину, Биньямин Нетаниягу начал сегодня, 21 мая, решать вопрос с передачей Александровского подворья России.

По слухам, передать спорный комплекс зданий в Иерусалиме Кремлю Нетаниягу пообещал в обмен на освобождение из российской тюрьмы израильтянки Наамы Иссахар в январе 2020 года. Сегодня, спустя 3 года после обещания, министр иностранных дел Эли Коэн собрал группу министров, чтобы обсудить этот вопрос и порекомендовать Нетаниягу, как действовать.

Источник из окружения Нетаниягу сказал 13-му каналу ИТВ, что процесс не будет долгим. По его словам, премьер-министр быстро примет решение. По итогам сегодняшнего обсуждения было решено начать серию встреч с официальными лицами из Москвы.

Сейчас Израиль находится в очень щекотливой политической ситуации по отношению к России. Собеседник 13-го канала сообщил, что если Россия не получит то, что требует, это может вызвать дипломатический скандал.

В последние месяцы Путин уже несколько раз, прямо или через российских чиновников, давал понять, насколько принципиальным является для него это требование. Александровское подворье называют «любимой церковью Путина в Иерусалиме».

Александровское подворье – комплекс из нескольких соединенных между собой зданий, находящихся в Иерусалиме, в 80 метрах от храма Гроба Господня. Расположенное в самом сердце христианского квартала Старого города, оно было построено Императорским православным палестинским обществом (ИППО) и открыто в 1896 году.

Во время раскопок перед строительством здесь нашли древние остатки арочного входа. Христиане считают, что это «порог Судных Врат», через которые процессия, ведущая Иисуса на смерть, покинула город.

Формально подворье принадлежит Православному палестинскому обществу, которым руководит некий Воронцов-Гофман. На здания претендует Императорское православное палестинское общество, которым руководит бывший кремлевский чиновник Сергей Степашин. Две эти организации – осколки одного и того же Русского православного общества Святой земли. После революции 2017 года оно разделилось на две организации – лояльную «красным» и «белым».  Британцы, контролировавшие Восточный Иерусалим на протяжении первой половины ХХ века, а затем иорданцы (до 1967 года) признавали «белую» церковь законным владельцем русской религиозной собственности в Восточном Иерусалиме, в том числе и Александровского подворья.

В 2017 году правительство РФ подало заявку на то, чтобы права на подворье перерегистрировали на его имя. Юридический спор не продвигался, пока в октябре 2019 года в Москве суд не приговорил к 7,5 годам заключения израильтянку Нааму Иссахар. Ее задержали на пересадке в Москве из-за того, что у нее в чемодане нашли 9,5 грамм гашиша.

Вскоре после приговора стало известно, что российские власти предлагали Израилю обменять Нааму на русского хакера Алексея Буркова, которого задержали в Тель-Авиве по запросу США. Израиль в этом отказал.

Предположительно, Александровское подворье стало «ценой» за освобождение израильтянки из российской тюрьмы. В октябре 2019 года премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу начал продвигать российский запрос.

Права на подворье переписали в Земельном кадастре на Российскую Федерацию. Наама Иссахар была помилована личным решением Владимира Путина и вернулась в Израиль.

Однако в марте 2022 года, через месяц после вторжения России в Украину случай с передачей прав на подворье попал в Иерусалимский окружной суд. Судья Мордехай Кадури решил отменить передачу прав на имя РФ и вернуть Александровскому подворью прежний статус. Судья постановил, что решение о статусе этого объекта должны принимать правительство и премьер-министр, а не суд либо Управление регистрации недвижимости.

Путин стал проявлять явные признаки нетерпения. В апреле 2022 года он потребовал от тогдашнего преьмер-министра Нафтали Беннета передать подворье Российской Федерации. Но этого не произошло.

«Детали», Д.Г. Фото: Wikipedia



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *