Статьи

С трендом на фондовых рынках лучше дружить

Неутомимо предсказывать приближающийся обвал фондовых рынков лучше делать, не занимаясь в это время управлением инвестициями. Как, к примеру, делает это профессор Нуриэль Рубини, получивший широкую известность после того, как предсказал финансовый кризис 2008 года. Но при управлении инвестициями лучше следовать старой поговорке трейдеров Trend – is your friend (тренд ваш друг), потому что иначе можно оказаться на месте миллиардера Карла Айкана, фонд которого потерял около 9 млрд долларов примерно за шесть лет.

В интервью Financial Times (FT) Карл Айкан заявил, что сделанные им в последние годы ставки на то, что фондовый рынок рухнет, скорее всего, были ошибкой.

Financial Times пишет, что после финансового кризиса 2008 года фонд Icahn Enterprises начал активно играть на понижение рынка, ожидая его обвал. Фонд действовал по сложной стратегии, предполагавшей короткие продажи рыночных индексов, бумаг отдельных компаний, коммерческих ипотечных кредитов и других долговых инструментов.

Согласно публичной отчетности фонда, стоимость бумаг, по которым были открыты короткие позиции, временами превышала 15 млрд долларов. По подсчетам FT, в 2017 году Айкан потерял около 1,8 млрд долларов на хеджировании от обвала, а с 2018 года по первый квартал текущего — еще 7 млрд долларов.

«Я всегда говорил, что переиграть рынок в кратко- или среднесрочной перспективе крайне сложно, — заявил инвестор в интервью Financial Times. — Возможно, в последние годы я зря не следовал собственному совету».

Поговорка трейдеров Trend – is your friend, правильность которой подтверждалась неоднократно, говорит о том, что гораздо лучше не бороться против тренда, а понять направление движения общего рынка и планировать свои действия соответствующим образом.

Под словом тренд понимают устойчивое повышательное (или понижательное) движение, при котором цена с большей вероятностью продолжит движение в прежнем направлении, чем развернется в другую сторону. Естественно, даже и не стоит мечтать «поймать» тренд полностью, попытавшись предугадать его развитие. Достаточно оставаться с трендом, давать прибыли расти и при смене тренда вовремя фиксировать убытки.

Как показывает практика, дружить с трендом выгоднее, чем идти против него. Но только тем, кто управляет инвестициями. Теоретики могут позволить себя упорно идти против тренда, так как им не приходится отчитываться об убытках.

Нуриэлю Рубини, получившему прозвище Dr. Doom (доктор Катастрофа) из-за специализации на предсказании кризисов, удалось предсказать кризис 2008 года, но с тех профессору не удалось предсказать реальные кризисы, хотя он и не прекращает этого делать. К примеру, в 2012 году Рубини считал, что зона евро развалится максимум через полгода, в 2013 году заявил, что мировую экономику ждут новые серьезные проблемы, в мае 2020 года профессор пророчил миру десять лет «Очень Великой депрессии», а год назад заявил, что чновый кризис не будет похож на предыдущие, и фондовые рынки могут обвалиться на 50%.

Далеко не факт, что профессор смог бы сохранить столь пессимистичный настрой на протяжении уже почти 17 лет (по его словам, кризис 2008-2009 годов он спрогнозировал еще в 2006 году), занимайся он управлением инвестиционным фондом.

Юрий Легков, НЭП. Фото: Pixabay

Напоминаем: Публикации не являются рекомендацией к действию. Все опубликованные на сайте НЭП тексты, информационные и/или консультационные, а также фотографии, видеоматериалы и графические элементы не являются рекомендацией по совершению финансовых сделок, медицинских процедур или совершению пользователем любых иных действий. Сайт НЭП не несет ответственности за действия пользователя вне зависимости от их мотивов.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *