Статьи

Госдеп поддержал Сороса в войне с Иланом Маском

Дебора Липштадт, специальный представитель Госдепартамента США по борьбе с антисемитизмом, прокомментировала высказывания Илона Маска в отношении Джорджа Сороса, и последовавшие за тем обвинения в антисемитизме в адрес владельца «Твиттера» и «Теслы».

Irrespective of how one feels about George Soros’s politics or policies, it is entirely disingenuous to deny that many ad hominem attacks on him rely on classic antisemitic tropes and rhetoric. In bygone eras, the antisemites invoked the Rothschild family to advance their…

— Ambassador Deborah Lipstadt (@StateSEAS) May 19, 2023

«Независимо от того, как кто-то относится к политике Джорджа Сороса или к нему лично, совершенно невозможно отрицать, что многие нападки на него основаны на классических антисемитских клише и риторике. В прошлые эпохи антисемиты указывали на семью Ротшильдов, распространяя домыслы о евреях. Сегодня для этого используют Сороса», заявила представитель американского внешнеполитического ведомства.

Илон Маск ранее  написал в Twitter, что еврей-филантроп Джордж Сорос «ненавидит человечество» и напоминает ему Магнето, злодея из комиксов Marvel «Люди Икс».

Джонатан Гринблатт, генеральный директор Антидиффамационной лиги, американской еврейской организации, борющейся с антисемитизмом, написал в Twitter, что «ультраправые, используя антисемитские тропы, часто называют Сороса источником мировых проблем. Илон Маск, независимо от его намерений, кормит этот сегмент – сравнивая его с еврейским суперзлодеем, утверждая, что Сорос «ненавидит человечество», – это не просто огорчительно, это опасно: это воодушевит экстремистов, которые уже придумывают антиеврейские заговоры и в результате пытаются напасть на Сороса и еврейские общины».

Страница в Twitter министерства иностранных дел Израиля, в свою очередь, перепостила сообщение директора по цифровой дипломатии МИДа Дэвида Саранга, который написал: «Евреи» сейчас в тренде в Twitter, и он полон антисемитских заговоров и языка ненависти, направленного против евреев по всему миру. К сожалению, Twitter ничего не делает для решения этой проблемы».

Амихай Шикли, министр по делам диаспоры Израиля, которому официально поручена борьба с антисемитизмом, на своей странице в Twitter, похоже, поддержал антисемитские нападки на Сороса. В своем послании в защиту Маска Шикли назвал миллиардера «удивительным предпринимателем», выразив одобрение его критике Сороса, который, по словам министра, «финансирует самые враждебные еврейскому народу организации».

«Детали», И.Л., фото: AP Photo/Andrew Harnik



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *