Статьи

Благодаря «Железному куполу» отец, который незаконно увез детей в Австрию, был вынужден вернуть их в Израиль

Трое детей из Кфар-Сабы выехали вместе с отцом в Вену около полугода назад. Отец сказал матери, что только свозит их в гости, но пожелал оставить их в Австрии навсегда. Вернуть детей в Израиль удалось благодаря успешной работе израильской системы «Железный купол».

Об этом рассказал сайт Walla. Похищение произошло 25 декабря минувшего года. Отец сообщил матери, что везет троих детей — мальчика 12 лет и двух девочек, 9 и 7 лет, которые жили с ней в Кфар-Сабе, к родственникам за город. Но на самом деле отвез их в аэропорт «Бен-Гурион», где сказал им, что они летят за границу. На следующий день мать узнала, что отец с детьми той же ночью вылетел в Прагу, где живут его родители, затем оттуда увез детей в Вену.

Женщина подала заявление в полицию Кфар-Сабы и одновременно вылетела в Вену, где начала судебный процесс против отца. При этом между родителями состоялось несколько встречь при посредничестве раввинов. Раввины постановили, что дети должны быть переданы матери до решения суда.

Но дело все же дошло до суда в Вене. И суд постановил вернуть всех троих детей в Израиль, к матери, как то предписывает Гаагская конвенция против похищения детей.

Тогда отец выдвинул другой аргумент. Он настаивал на том, что детей не следует возвращать в Израиль из-за ситуации в сфере безопасности. преобладает над аргументами отца о том, что их не следует возвращать в Израиль «из-за опасной ситуации с безопасностью в Израиле и ракетных обстрелов из сектора Газы».

Но адвокаты матери тут же пояснили, что Кфар-Саба — это не Сдерот и не Ашкелон. Город расположен дальше от сектора Газа, чем Тель-Авив, и во время последнего обострения ракеты там вообще не падали. А всего дети слышали сирену воздушной тревоги один раз. Помимо этого, адвокаты сообщили суду, что в Израиле развернута чрезвычайно успешно работающая система ПВО «Железный купол», который сбивает большую часть ракет, летящих в опасном направлении.

Судья внял этим аргументам. Он процитировал отчет МИД Австрии: «С утра 10 мая 2023 года из сектора Газа были выпущены ракеты в сторону Сдерота, Ашкелона и других городов. Сирены звучали в Бат-Яме, Тель-Авиве, Холоне, Азуре и Рамат-Гане, где располагается посольство Австрии). Поскольку не все ракеты со стопроцентной гарантией перехватывает «Железный купол», в этих городах были открыты общественные бомбоубежища».

«Да, иногда бывает тревожно, но всегда можно найти убежище, — подвел итог судья. — Благодаря успешной работе системы «Железный купол», обстрелы — скорее исключение, чем часть повседневной жизни в том городе, где жила мать с детьми. А единичные теракты происходят по всему миру. Никаких предупреждений о нежелательности поездок в Австрию МИД не делал, самолеты спокойно летают в Тель-Авив. Даже если и есть повод для тревоги, то не в такой степени, чтобы перевесить требования Гаагской конвенции, согласно которой, детей следует вернуть матери».

Таким образом, суд постановил вернуть матери всех трех детей, и она тут же вернулась в Израиль с двумя младшими девочками. Адвокат Мордехай Цивин, который специализируется на заграничных судебных процессах с участием израильтян, и который представлял интересы матери с самого начала, заявил по этому поводу: «Я очень счастлив, что страданиям матери и детей пришел конец. И пусть этот вердикт станет прецедентным и предупредит тех, кто решил похитить детей из Израиля, что аргумент, что «в Израиле опасно» действует вовсе не автоматически и может не сработать»

Что касается 12-летнего сына, то с ним дело обстояло сложнее. Суд отметил, что он неоднократно подчеркивал, что хочет остаться в Австрии. В отличие от своих младших сестер, он говорит по-немецки и учится здесь с января 2023 года, ему здесь нравится. И он твердо и упорно заявил и судье и представителям местного Бюро по делам молодежи, что он твердо хочет остаться в Австрии, ибо в Израиле он «очень боится ракет, и только в Вене чувствует себя в безопасности».

Этот аргумент суд уже отклонил, но выполнить его постановление в отношении 12-летнего сына пока невозможно, так как местонахождение его и отца неизвестно. У суда есть опасения, что он попытается вывезти сына из Австрии в другую страну.

Далеко не всегда процессы о том, где должны проживать дети, у которых родители имеют разное гражданство, заканчиваются в пользу Израильтян. Достаточно вспомнить дело полковника запаса Шмуэля Пелега, который в 2021 году нелегально вывез из Италии своего шестилетнего внука Эйтана Бирана, выжившего при падении фуникулера в итальянских Альпах.

Напомним, как уже рассказывал сайт «Детали», Эйтан Биран был единственным выжившим после аварии на фуникулере в итальянских Альпах 23 мая 2021 года. В катастрофе погибли его родители-израильтяне, постоянно жившие в Италии, а также младший брат и бабушка с дедушкой.

После этого две семьи – родственники его мамы и папы, вступили в спор из-за права опеки над ребенком. С одной стороны, опекать ребенка хотела его тетя, сестра отца – Айя Биран-Нирко, живущая в Италии. С другой стороны, опеки добивался его дедушка по материнской лини Шмуэль Пелег.

25 октября суд по семейным делам Тель-Авива постановил: шестилетний Эйтан Биран вернется к своей тете в Италию. Но еще до этого, 11 сентября, Шмуэль Пелег тайно вывез внука из Италии в Израиль на частном самолете. Тетя ребенка подала иск против деда, обвинив его в похищении мальчика. Итальянская полиция открыла против Шмуэля Пелега дело о «похищении при отягчающих обстоятельствах». 26 ноября на Кипре был арестован человек, который, как полагает итальянская полиция, выдавшая международный ордер на его арест, помогал Шмуэлю Пелегу вернуть внука в Израиль, в частности пересечь вместе с внуком границу Италии и Швейцарии. Подозреваемого задержали в Лимасоле после того, как выследили по локализации мобильного телефона. Ранее итальянская прокуратура выписала международный ордер на арест Шмуэля Пелега.

22 ноября итальянский суд отклонил поданную Пелегом апелляцию, что означало, что этот ордер остается в силе.

27 ноября Италия обратилась к Израилю с просьбой об экстрадиции Шмуэля Пелега. Тем временем израильский Верховный суд отклонил апелляцию деда, пытавшегося оставить внука под своей опекой в ​​Израиле, и признал законным решение итальянского суда – передать Эйтана Бирана его итальянским родственникам. 3 декабря мальчика увезла в Италию его тетя, в семье которой он с тех пор и проживает.

Но юридическая сага на этом не закончилась. 17 декабря суд по делам несовершеннолетних в Милане постановил передать мальчика из рук его итальянской тети, доктора Айи Биран-Нирко в руки «нейтрального» опекуна. «Нейтральный» опекун не должен быть связан с итальянской семьей, в которой сейчас проживает Эйтан Биран. Как постановил суд, Эйтан Биран по-прежнему будет проживать в Фабии, в семье своей тети. Но «нейтральный» опекун может ограничивать влияние этой семьи на него. Он сможет также участвовать в принятии важных решений по поводу финансов и будущего мальчика. «Чтобы исключить конфликт интересов», – говорится в решении суда.

Итальянская семья Биран-Нирко приветствовала это решение, так как оно блокирует все возможные в дальнейшем попытки израильских родственников мальчика, семьи Пелег, влиять на его судьбу.

Walla, «Детали», В.Н. Фото: Pixabay. Полицейские в Вене



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *