Статьи

Коалиция против Бен-Гвира: «Пусть уже он развалит правительство – мы пойдем на перевыборы без него!»

Высокопоставленные представители коалиции, пожелавшие остаться неизвестными, «слили» в израильскую прессу заявление, в котором заявили, что «Итамар Бен-Гвир больше заботится о собственном пиаре в СМИ, чем о поддержке правого правительства и целостности коалиции». По словам источников,

«В правительстве проблемы решаются вместе, и, вопреки его заявлениям, он не единственный, кого волнует ситуация в Негеве и Галилее, — говорится в заявлении неназванных представителей коалиции. Может быть, ему и его парии действительно лучше было бы развалить правительство, и когда мы вновь пойдем на выборы, избиратели выбросят того, кто сверг правое правительство. Возвращение левых во власть будет на его совести».

Причиной столь резких «наездов» на министра национальной безопасности Израиля стал сегодняшний демарш его и его фракции «Еврейская сила» из зала заседаний Кнессета во время голосований. Поводом для очередного демонстративного бойкота стало намерение Министерства финансов сократить бюджет Министерства развития Негева и Галилеи, возглавляемого Ицхаком Вассерлауфом – представителем партии Бен-Гвира «Еврейская сила».

О своей обеспокоенностью ожидаемого сокращения бюджета Министерства развития Негева и Галилеи Бен-Гвир предварительно обсудил с главой правительства Биньямином Нетаниягу. И даже добился от него некоторого понимания.

«Вы правы, нам нужно найти решение», — согласился премьер-министр, однако встреча закончилась безрезультатно. После чего в «Еврейской силе» решили пойти на крайние меры и сорвать обычный ход голосования

«Жители Негева, Галилеи и периферии так же важны, как и коалиционная дисциплина», — заявили представители мятежной фракции и удалились из зала заседаний Кнессета.

В результате соотношение сил в израильском парламенте временно изменилось, и оппозиции неожиданно удалось провести один из своих законопроектов — в предварительном чтении большинством голосов утвержден законопроект депутата Меира Коэна из «Еш атид», гарантирующий бесплатную диагностику трудностей при обучении детей из социально слабых семей.

Парламентская фракция «Еврейская сила» не впервые нарушает коалиционную дисциплину. В мае эта политическая сила бойкотировала голосования в Кнессете в знак протеста против недостаточно мощной реакции Израиля на ракетные обстрелы из сектора Газы.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *