Статьи

«Не имеет юридической силы»: в Совфеде РФ хотят отменить указ 1954 года о передаче Крыма Украине

Председатель Госсовета Крыма Владимир Константинов сообщил о решении обратиться в Конституционный суд РФ об отмене указа Президиума Верховного Совета СССР о передаче Крымской области из состава РСФСР в состав Украинской ССР от 19 февраля 1954 года. Предварительно проработать вопрос он поручил научному совету по правотворчеству при председателе Государственного совета Республики Крым. Об этом сообщает ТАСС.

По мнению сенатора от Крыма Ольга Ковитиди, решение, на основании которого в 1954 году Крым был передан в состав Украины, не имело юридической силы, его отмена будет справедливой. По ее словам, эту инициативу поддерживают в Совете Федерации.

«Вопрос, который был поднят в Государственном совете Крыма, имеет геополитическое значение, и я будучи сенатором поддерживаю данную инициативу, — заявила Ольга Ковитиди. — Ранее она уже неоднократно озвучивалась спикером парламента Крыма Владимиром Константиновым, а также председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, вопрос этот прорабатывался с моим коллегой Сергеем Павловичем Цековым. Я горжусь этим решением, считаю его справедливым и уверена, что придет время, когда это решение разделят не только в РФ, Белоруссии и странах ОДКБ, но и мировое сообщество».

Сенатор также отметила, что нормативно-правовые акты, на основании которых Крым оказался в составе Украины, «не имеют юридической силы».



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *