Статьи

Налоговая реформа в Израиле: «халтурная экономика» сильно упростится

В отличие от русского языка, в Израиле словом «халтура» называют не плохо сделанную работу, а разовую или постоянную подработку. Выражение «калькалат халтура», «экономика подработок», означает ситуацию, при которой многие наряду с основной работой находят побочный заработок.

Это может быть учитель, «подхалтуривающий» репетиторством, бухгалтерша, пекущая на дому торты и пироги на продажу, наемный работник, который в свободное время налаживает людям компьютеры, и т. п.

Речь идет о мелких услугах, которые оказываются частными лицами частным лицам, поскольку юридические лица, как правило, не платят «черным налом» — во-первых, так не получится списать эту выплату в графе расходов, во-вторых, это чревато налоговыми осложнениями.

Часто такие «подработки» вообще не фигурируют в налоговой документации, поскольку расходы частных лиц практически неподконтрольны, а сами «частники» не зарегистрированы как индивидуальные предприниматели.

Сейчас налоговая служба при поддержке министра финансов Бецалеля Смотрича внесла в пакет бюджетных законов и реформу в сфере налогообложения «мелких индивидуальных предпринимателей».

Основные пункты реформы таковы:

* статус «мелкого ИП» («осек заир»), освобождающий от уплаты НДС и соответствующей отчетности, будет присваиваться «частникам» с годовым оборотом до 120 тысяч шекелей (вместо нынешних 108 тысяч шекелей);

* мелким предпринимателям не нужно будет подавать регулярные отчеты в Налоговое управление на протяжении года, достаточно будет годового отчета для подоходного налога;

* мелкие предприниматели смогут выбрать вариант, при котором их оборот для целей налогообложения будет автоматически уменьшаться на 30% в счет расходов — вместо сбора квитанций о расходах и соответствующей отчетности. Например, если годовой доход ИП составил 100 тысяч шекелей, подоходный налог будет взиматься только с 70 тысяч шекелей, остальные 30 тысяч будут считаться расходами и не учитываться при налогообложении. Это избавит предпринимателя от подшивания «расходных» квитанций, составления перечня трат, необходимости платных бухгалтерских услуг и прочей бюрократии.

В налоговом управлении рассчитывают, что новая схема подвигнет «мелких бизнесменов» на регистрацию и отчетность в упрощенном порядке. Так они избегут риска все же быть разоблаченными и оштрафованными и одновременно будут избавлены от лишней бюрократии.



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *