Статьи

Через два года в Шохаме построят ж/д станцию

В Шохаме планируется построить железнодорожную станцию, через которую через два года будут проходить поезда из Лода до Хадеры по новой Восточной железнодорожной ветке («ха-месила ха-мизрахит»). Таков прогноз министра транспорта Мири Регев, которая активно занялась этим проектом. Она заявила, что надеется  открыть новую станцию, одновременно с запуском центрального участка Восточной железной дороги.

Станция будет построена в Шохаме будет включать в себя главное здание площадью около 1000 кв.м, крытую эстакаду, которая соединит платформы станции с пешеходным мостом и будет служить дополнительным пассажирским залом площадью 1130 кв.м. Также пларнируется построить подземный переход и две платформы, которые будут обслуживать пять электрифицированных железнодорожных путей. Комплекс будет примыкать к шоссе 40 и будет включать в себя стоянку для личных автомобилей, велопарковку и автобусный терминал.

Минтранс сообщает, что для обеспечения быстрого доступа к поезду для тех, кто прибывает на станцию ​​пешком и на велосипеде, будет построен мост длиной 230 метров, который соединит станцию ​​с городком аэропорта.

Как сообщали «Детали», новая железная дорога станет продолжением в обе стороны исторической Восточной железной дороги (от станции Хадера Восточная до станции Лод). Этот участок будет сдан в эксплуатацию в ближайшие 2-2,5 года.

На север новая дорога протянется из Хадеры в сторону Афулы и Бейт-Шеана, где состыкуется с другой исторической железнодорожной веткой – из Хайфы в Бейт-Шеан и Иорданию, затем – дальше на север, в сторону Тверии и Кирьят-Шмоны, и на юг – в сторону Эйлата. На южном участке поезда будут развивать скорость до 250 километров в час.

Также решено, что в основу экономической целесообразности проекта скоростной дороги (которая не может быть прибыльной, так как проходит по малонаселенным местам) будет положена доставка грузов между Средиземным и Красным морями.

По плану, Восточная железная дорога должна разгрузить в центре прибрежную железную дорогу.

«Детали», Е.М. Фото: Элиягу Гершкович



Предыдущая статьяСледующая статья

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *